В Крыму хотят построить установку по опреснению морской воды

25.09.2020 в 21:00
В Крыму хотят построить установку по опреснению морской воды

Для водоснабжения Симферополя и Симферопольского района в аннексированном Крыму построят станцию для опреснения морской воды. Об этом сообщил «глава» республики Сергей Аксенов, передает его пресс-служба.

«Данная опреснительная установка будет строиться в поселке Николаевка, на берегу моря, в 30 км от Симферополя. Отмечу, что таких проектов в России никто никогда не реализовывал», — заявил Аксенов.

Помимо этого, российский глава Крыма отметил, что в ближайшее время начнется бурение трех скважин. Как пообещал Аксенов, такое решение позволит поставлять в Симферополь до 10 тыс. куб. м воды в сутки. Он добавил, что в будущем из трех водозаборов можно будет получить до 40 тыс. куб. м воды.

Аксенов уверяет, что установка по опреснению морской воды не будет загрязнять окружающую среду. Для решения вопроса с водоснабжением Симферополя власти рассмотрят вариант использования вод реки Салгир.

capital.ua

Комментарии (21)
Робин Гуд
25.09.2020 в 21:13 | RU
Как показала практика, если хотят построить,- построят. Следующий хохлопрез, будет пытаться ПРОДАТЬ днепровскую воду, но ожидаемо будет послан в увлекательное эротическое путешествие.
Снежный человек
25.09.2020 в 21:21 | UA
Блин.Они хотят выпить шумерское море....
Умный
25.09.2020 в 21:22 | UA
Так уже 6 лет хотят!
костюмер
25.09.2020 в 21:22 | UA
Роб гуд- согласен.
Там если задумали, то сделают.
У нас даже думать не хотят!
костюмер
25.09.2020 в 21:29 | UA
Они построят- даже не сомневаюсь!
Дранг
25.09.2020 в 21:30 | UA
Нехай щастить-1Сегодня в 21:26 | UA
Да кто им позволит,

А ты попробуй запрети... вместе с украинским народом. А мы посмотрим на результат...
фигвам
25.09.2020 в 21:33 | UA
Кирилл0Сегодня в 21:30 | UA
А мы насрем в эту установку.

А что вы ещё умеете делать? Просрали всю страну, дебилоиды амёбоподобные! Можно подумать, что тебя кто-то к этой установке пустит?
viva
25.09.2020 в 21:37 | UA
Когда то было фото как свидомые ссут в Северо-Крымский канал ,так оно и будет,крымчане воду проведут ,а в канал свидомые фекалии будут сливать ,но при этом на границе на границе с Крымом дамбу построят
Готовность номер Два
25.09.2020 в 21:45 | UA
Спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов, в свою очередь, пресек попытки Валерия Аксенова продолжить обсуждение темы крымского вододефицита. Он заявил, что крымские власти пока не готовы к этому.

Зачем нам сейчас ляпать фразами, если мы не готовы к этому вопросу?

«Зачем нам сейчас ляпать фразами, если мы не готовы к этому вопросу? Этот вопрос сейчас обсуждается с федеральным центром. Мы прорабатываем его», – сказал он.
экскурсовод
25.09.2020 в 22:01 | UA
Нехай щастить Сегодня в 21:35 | UA
"... наша армия остановила агрессора..."

Ты хоть вслух не пори такую чушь.
Наша армия... где ты её узрел? В микроскопе разве... Украинский Крым? С какого перепугу? Когда это нэзалэжная успела отвоевать Крым у России? Получили полуостров во временное пользовыание - когда УССР была в составе СССР. Просрали страну, так нечего губу раскатывать на чужое майно, любители халявы. Ещё в 1783 году Российская империя отвоевала Крым у турок. Украинский Крым, придумают тоже.
Прохожий
25.09.2020 в 22:12 | UA
Кто тебе эту хрень сказал придурок? Я с знакомыми постоянно общаюсь с Феодосии, и они нарадоваться не могут что отсоединились от страны 404 и не видят этого безпредела что творится!
Крымчанин
25.09.2020 в 22:50 | UA
И вода в кране перестанет быть коричневой?
Хотеть не вредно
25.09.2020 в 22:58 | UA
В ближайшее время не стоит всерьез рассматривать возможность установки опреснительного завода в Крыму, так как в России нет компаний, которые могли бы построить предприятие необходимой мощности. Об этом на очередном заседании Госсовета Крыма заявил глава МинЖКХ Крыма Дмитрий Черняев.

В переводе на русский: в России нет технологий опреснения. То есть, локальные решения, возможно, и есть, но чтобы запитать двухмиллионный и крайне сложный с точки зрения обеспечения водных ресурсов регион - нет. Но это не самая беда. Беда в том, что по прошествии шести лет задача так и не поставлена, а это значит только одно - решить ее на сегодняшней промышленной и технологической базе невозможно.
Asdefov
25.09.2020 в 23:14 | UA
Мне кажется это бред... Для опреснения воды потребуется куча энергии... Либо дорогих материалов/реагентов...
Профан
25.09.2020 в 23:14 | UA
Системы опреснения существуют давно, но рациональность их применения для получения больших обьемов воды равна нулю- энергозатраты гигантские- литр воды будет выходить по цене литра бензина. Советую пройти курс физики с 8 по 11 класс, кто верит в эти чудеса. Такие ведикие дотациии материковая Россия врядли позволит для живности ненужной на айленде.
Саня
26.09.2020 в 00:05 | UA
Профан, это не ты писал что Крымский мост нереален и потребует неимоверных затрат? Ну ну, пиши ещё.
Такая жизнь
26.09.2020 в 00:26 | UA
В 1972 году в городе Шевченко (ныне город Актау), СССР
Казахстан, была введена в строй и действовала почти 30 лет единственная в мире атомная опреснительная установка, работавшая от реактора на быстрых нейтронах (БН-350) — Шевченковская АЭС. Опреснённой водой снабжался весь п-ов МАНГЫШЛАК при разработках там нефти и газа Каспийского месторождения.
В настоящее время туда по водоводам подаётся волжская вода из Астрахани.
Профан
26.09.2020 в 08:13 | UA
Причем здесь мост с сомнительным качеством и вполне реальные цстановки с рабочими характеристиками и потреблением. Насчет моста не кажи гоп. Все еще впереди, но спецы отремонтируют.
Такая жизнь, прочитал последне твое предложение- этого достаточно. Ты скромно не написал почему из Астрахани волжкая вода и почему уже не аэс. 1972 г ...нет аналохов....
Став
26.09.2020 в 08:28 | UA
Наука не стоит на месте. Время покажет. Но перекрыв воду на Крым, Украина предстала не в лучшем свете перед "весь мир с нами".
Профан
26.09.2020 в 09:19 | UA
Отаетные санкции России и закрвтие экономич связей между странами привело к обнищанию Украины , а в России- прогресс , который дало импортозамещение. Т.е .Украина спилила сук на котором сидела. С Крымом точно также будетвозможно и не так быстро, как хотеломь бы ватнюкам мемтнвм, но это будет- нпзло дибилам кастрюлеголовым скакуасам. В общем рыночная цепочка плчти разрушена для Украины.
хахаха
26.09.2020 в 10:37 | UA
в тоже время у нас продолжается строительство водовода им. сенкевича в варваровку. я думаю опреснители в крыму воду дадут раньше чем водовод в варваровку.