В І квартале 2009 года самые низкие показатели темпа роста на Николаевщине отмечены в добывающей и легкой промышленности

21.04.2009 в 13:22

Главное управление статистики обобщило итоги деятельности промышленности, и сообщает, что в І квартале этого года производство промышленной продукции в области по сравнению с аналогичным периодом 2008 года снижено на 23%, что на 1,4 процентных пункта меньше, чем в январе–феврале.



Замедление спада было достигнуто благодаря росту объемов промышленной продукции в марте этого года по сравнению с февралем на 15,9%. Следует отметить, что прирост зафиксирован во всех основных видах промышленной деятельности, кроме легкой промышленности.



В то же время, по итогам І квартала этого года самые низкие показатели темпа роста отмечены в добывающей промышленности – 32,4% от уровня производства І квартала 2008 года, производстве другой неметаллической минеральной продукции (строительных и изделий) – 38,8% и в легкой промышленности – 54,2%.



В производстве пищевых продуктов и напитков объем продукции снизился на 6,8%, что в основном обусловлено сокращением производства молочной продукции на 18,1%, а также объема переработки и консервирования овощей и фруктов – на 29,2%. По сравнению с І кварталом 2008 года произошло снижение выпуска почти всех видов молочных продуктов: сливок – на 94,4%, мороженого – на 72,7%, сливочного масла, обработанного жидкого молока, свежего неферментированного и кисломолочного сыра (творога), кисломолочных продуктов – на 46,1–19,1%, плавленого сыра – на 16,1%, сычужных сыров – на 5,2%. Производство фруктовых и овощных соков, нектаров уменьшилось на 29,2%. В то же время, увеличилось производство напитков на 5,7%, а также масла и растительных жиров – в 3 раза.


В машиностроении объем продукции уменьшился на 18,1% сравнительно с І кварталом прошлого года, что главным образом, вызвано снижением производственной активности в текущем году судостроительных предприятий и сокращением выпуска большинства видов машиностроительной продукции.


Также не достигнут уровень производства трех месяцев 2008 года в химической и нефтехимической промышленности – на 17,1%, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 10,8%, в целлюлозно-бумажном производстве и издательской деятельности – на 4%.


Энергогенерирующими предприятиями с начала года произведено 4,3 млн.кВт.час электроэнергии, что на 2 млн.кВт.час или на 31,6% меньше, чем в І квартале 2008 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив