В Херсонской области массово гибнут лебеди. Видео

01.03.2021 в 16:41
В Херсонской области массово гибнут лебеди. Видео

В Херсонской области массово гибнут лебеди. Видео

В Херсонской области на территории Национального природного парка «Нижнеднепровский», в части рек Конка и Гнилуша были найдены трупы 20 лебедей.

Об этом сообщает информационный отдел Госпродпотребслужбы.

Прибывшие на место специалисты взяли пять тушек птиц и отправили их на экспертизу.

«1 марта начато тщательное обследование акватории Днепра, Конки, Гнилуши. Это делают совместно представители Национального природного парка Нижнеднепровский, Олешковского управления ГУ Госпродпотребслужбы в Херсонской области, ГСЧС и органов местного самоуправления. Они ищут, есть ли еще погибшие птицы. В ближайшее время состоятся заседания районной и областной Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии», - сказано в сообщении.

Кроме этого, местный житель Владимир Шелудько на своей странице в Facebook опубликовал видео с погибшими лебедями.

«Вот так спортсмены-байдарочники из Олешек сегодня собирали тела погибших лебедей для ветеринарной экспертизы... Теперь ждем результаты. Очередная трагедия в живой природе...», - написал он.

Как рассказал Шелудько изданию Укринформ, мертвых птиц обнаружили в воскресенье, 28 февраля.

"К сожалению, это уже третий известный случай гибели птицы в Херсонской области с начала этого года. По первому случаю гибели серых журавлей предварительно установлено, что птицы погибли от отека легких в результате отравления высокотоксичным веществом. По второму случаю продолжается проверка и исследования в нескольких лабораториях", - подчеркнула глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

Она добавила, что специалисты выясняют, не связаны ли между собой эти три случая.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив