В Гидрометцентре заявили, что в этом году засухи в Украине не будет

15.06.2021 в 23:41
В Гидрометцентре заявили, что в этом году засухи в Украине не будет

В Гидрометцентре заявили, что в этом году засухи в Украине не будет

В этом году Украине не грозит засуха, погодные условия очень благоприятны для развития ранних зерновых культур.

Об этом сообщила руководитель агрометеорологического отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко, пишет «Интерфакс-Украина» во вторник, 15 июня.

"Если не обращать внимания на локальные проблемы вроде града или подтоплений, то ситуация очень хорошая, в земле прекрасный ресурс влаги. Практически отсутствуют площади, которым угрожает засуха, что в последнее десятилетие для Украины необычно", - рассказала она.

При этом метеоролог отметила, что пока рано оценивать влияние погодных условий на урожайность зерновых культур.

Также Адаменко сообщила, что в Украине заканчивается период интенсивных дождей и 17-19 июня начнется летнее тепло.

Метеоролог назвала низкую температуру воздуха основным сдерживающим фактором развития плодоовощных культур, отметив недостаточность данных о их состоянии у госструктуры, поскольку они выращиваются преимущественно в небольших частных хозяйствах.

"Лимитирующим фактором для плодоовощных культур также является количество тепла. Снижение температуры ночью до 5-7 градусов по Цельсию, а кое-где и до 1 градуса по Цельсию приводило к замиранию ростовых процессов и приостановке их активной вегетации", - сообщила Адаменко.

Она отметила, что после окончания дождей на этой неделе для плодоовощной продукции установится оптимальный режим развития.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив