В ГАИ рассказали, как уберечь свой автотранспорт от кражи

16.01.2014 в 09:20

Как показывает статистика угонов, чаще всего на Николаевщине «предметом интереса» воров становятся так называемые «бюджетные» автомобили - Москвичи, ВАЗ и другие. Данные транспортные средства легче похитить, там, как правило, нет надежной противоугонной системы, двери легче открыть, замки зажигания не сложные по конструкции, но похитители не обходят своим вниманием и легковые авто престижных иностранных производителей.

 

Разыскать похищенное авто - задача очень сложная, поскольку на месте преступления не остается почти никаких вещественных доказательств. Трудно разыскать и свидетелей. Ведь большинство похищений происходят в темное время суток в малолюдных местах. Да и вообще, люди не очень присматриваются к лицам, которые «толкутся» у машин, мол «пусть, всякое бывает».

 

Каковы причины угонов автотранспорта? Это, прежде всего, неосторожность владельцев транспортных средств, которые иногда сами провоцируют воров, оставляя автомобиль без присмотра, с незапертой дверью или ключами в замке зажигания. Чаще легковушки похищают от домов ночью. Владельцы авто оставляют их прямо на улице, у подъездов, на неосвещенных участках, пренебрегают автостоянками.

 

Есть несколько правил, соблюдая которые Вы можете уменьшить количество покушений на Ваш автомобиль:

 

- сохраняйте автомототранспорт только на охраняемых стоянках, или в гаражах;

 

- не оставляйте транспорт без присмотра, особенно в ночное время под подъездами домов;

 

- никогда не оставляйте в автомобилях, особенно на видных местах, документы, ценные вещи, привлекающие внимание преступников;

 

- оборудуйте автомобиль противоугонными устройствами и всегда, оставляя машину даже на минуту, устанавливайте все электромеханические устройства охраны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив