В День УПА националисты пришли на марш с портретами Ющенко

14.10.2009 в 15:44

Сторонники Украинской повстанческой армии собираются на шествие по Крещатику. На Майдане их уже ждут сотни коммунистов.


 

Сегодня в честь 67-й годовщины создания Украинской повстанческой армии в центре Киева собираются провести марш. Две сотни активистов Конгресса украинских националистов и украинского казачества уже стоят на Софийской площади. К обеду здесь ждут и президента Виктора Ющенко, а пока – раздают листовки с призывом обсудить президентский проект новой Конституции и газеты об УПА. В толпе видны портреты Ющенко, флаги казаков и КУНа.


Сегодняшний марш рискует превратиться в ожесточенную стычку между националистами и сторонниками Компартии, которые собираются на Майдане. Цель коммунистов (а их собралось уже 300-400 человек) – не допустить марш сторонников УПА по Крещатику. «УПА считаются пособниками фашистов, и их прославление недопустимо», - объяснил нам нардеп от КПУ Александр Голуб накануне акции протеста. Количество людей на Майдане постоянно растет.


Палатки КПУ стоят около сцены, которую поставили для вечернего концерта ВО «Свобода» возле Монумента Независимости. Лозунг «Свободы» - «Бандера – наш герой» - так и остался на сцене над толпой коммунистов.


Пока в центре города никаких инцидентов между митингующими не было. И те, и другие бегают в кафе греться, пить кофе и чай. Некоторые прячутся от холода в переходе на Майдане.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив