В 15 школах на Николаевщине вводится предмет "Христианская этика в Украинской культуре"

07.09.2013 в 12:10

4 сентября Преосвященнейший епископ Вознесенский и Первомайский Алексий посетил Управление образования г. Первомайск, где встретился с начальником управления образования Первомайского городского совета Галиной Остапенко.

 

В начале встречи Галина Феликсовна поздравила Владыку с годовщиной архиерейской хиротонии, вручив каравай и букет цветов, а также пожелала еще много лет трудиться на благо Церкви и нашего Отечества.

 

Далее участники встречи обсудили следующие вопросы введения предмета "Христианская этика в Украинской культуре" в общеобразовательные школы города. В этом году предмет вводится в 15 школах города и охватывает 708 учеников. Управление образования обратилось в Епархиальное управление с просьбой посодействовать в обеспечении учеников и учителей учебной и методической литературой. По благословению Преосвященнейшего Владыки, священослужителями города будут закуплены все учебные пособия, требующиеся для ведения курса "Христианская этика в Украинской культуре".



После предварительных переговоров методического кабинета Управления образования и епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства, участники встречи поручили разработать и провести, предположительно в октябре, круглый стол по вопросу ведения курса "Христианская этика в Украинской культуре".



Архипастырь рассказал о конкурсе на лучший урок "Христианской этики", который проходит под эгидой Вознесенкой епархии.



Участниками также был затронут вопрос об активизации скаутского движения, которое будет располагаться на базе Первомайской общеобразовательной школы № 17.



В конце встречи Преосвященнейший епископ Алексий сердечно поблагодарил Галину Феликсовну за теплый прием, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. В память о посещении Архипастырь передал в дар книгу, изданную при финансовой поддержке Вознесенской епархии: "Богополь. Ольвиополь. Голта.", а также православный журнал для молодежи "Отрок" .

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив