Управление образования «задвинуло» газету за материал о воровстве денег в одной из школ Николаева

22.02.2012 в 15:56
Управление образования «задвинуло» газету за материал о воровстве денег в одной из школ Николаева

Управление образования «задвинуло» газету за материал о воровстве денег в одной из школ Николаева

22 февраля в малом зале Николаевского горисполкома состоялось отчетное заседание по итогам выполнения бюджета города за 2011 год.

Первой зачитывала свой доклад начальник управления образования Анна Деркач. Когда подошло время задавать вопросы, с места поднялся николаевский журналист Сергей Селиваник, который до недавнего времени выпускал газету для школьников «Шпора» и был ее главным редактором, и попросил Анну Ильиничну охарактеризовать эту газету.

- Эта газета была предназначена именно для учащихся школ, которые принимали самое активное и непосредственное участие в ее редактировании, выпуске, оформлении, - сказала Анна Деркач.

Селиваник задал вопрос, бесплатно ли школы получали эту газету, на что начальник управления ответила утвердительно. И тогда журналист перешел в наступление:

- А что ваше управление сделало для того, чтобы хотя бы не мешать выходу этой газеты?

- А мы и не мешали, - удивилась Анна Ильинична.

- То есть, распоряжения о том, чтобы не получать ее, не было?

Видя, что диалог выливается в конфликт, на помощь своей начальнице подоспела заместитель Анны Деркач — Светлана Макарова. Она обвинила редактора «Шпоры» в некорректности.

Селиваник ответил:

- Некорректно так поступать чиновникам, когда есть инициатива общественности делать что-то полезное за собственные деньги, помогать школьникам развиваться. Вместо этого управление ставит палки в колеса.

Анна Деркач сказала, что палок в колеса никто не вставлял. Редакционному коллективу издания, дескать, было сделано простое замечание: уж если выпускаете газету для школьников, согласовывайте каждый номер с нами (то есть, с управлением).

- Там были действительно статьи, которые... ну, не хотелось бы, чтобы дети школьного возраста принимали в этом участие, - объяснялась Анна Ильинична.

В роли арбитра и примирителя выступил мэр Николаева Владимир Чайка. Он сказал, что первый раз об этом слышит, и порекомендовал, в случае появления таких конфликтных ситуаций в дальнейшем, сообщать ему лично.

В то же время, он попытался ненавязчиво защитить управление образования, работающее под его непосредственным руководством. Владимир Дмитриевич сказал, что дети — уязвимая часть населения. И если учителя и психологи говорят, что что-то «будет лишним грузом на детей», то придется с этим согласиться.

- Владимир Дмитриевич, если Сергей уже зацепил эту тему, то там была с ошибками газета! - оправдывалась Анна Деркач. - На что мы обратили его внимание? На то, что не стоит распространять такую газету среди детей, где есть ошибки.

- Так школьники же делали эту газету! - стоял на своем редактор газеты. - Вы хотите сказать, что они должны делать все грамотно?..

Конфликт завершился ничьей — каждый остался при своем мнении.

Как объяснил позже редактор «Шпоры», в выпуске, после которого управление образования запретило школам распространять газету у себя, была размещена статья, в которой шла речь о том, что одной из школ в 2010 году были выделены деньги на строительство забора, но забор она так и не построила, а деньги «стырили».

Ничего «криминального» в выходе такого материала на страницах школьной газеты Сергей Селиваник не видит, поскольку инцидент о школе, взявшей деньги на забор и не построившей его, стал достоянием гласности еще раньше: сюжет об этом прошел даже по каналам республиканского уровня.

«Шпора» представляла из себя печатное издание формата А3. Выходила каждый месяц тиражом 4 тыс. экземпляров. Каждый номер состоял из восьми полос, четыре из которых были полноцветными. Последний номер «Шпоры» вышел в мае минувшего года. По словам журналиста, никакой финансовой поддержки от кого бы то ни было коллектив газеты не получал — выпускал газету на собственные средства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив