Украинским водителям будут выдавать права на 10 лет

18.02.2011 в 15:05
Украинским водителям будут выдавать права на 10 лет

Украинским водителям будут выдавать права на 10 лет

С 29 марта все водители, желающие выехать за границу, должны будут иметь водительское удостоверение со сроком действия до 10 лет.


Министр внутренних дел Анатолий Могилев сообщил, что МВД разработало проект постановления Кабинета министров о введении срока действия для водительских удостоверений.


Могилев напомнил, что в нашей стране действительны семь видов удостоверений, в том числе и советского образца, которые выдавались бессрочно. Согласно требованиям Международной конвенции о дорожном движении, участником которой является Украина, с 29 марта 2011 года в удостоверении должен быть обозначен срок его действия, иначе водительские права наших граждан будут считаться недействительными на территории ЕС и в странах бывшего СССР.


Говоря об этом, Анатолий Могилев продемонстрировал водительское удостоверение гражданина Латвии, в котором было указано, что срок действия документа составляет 10 лет.


«Мы предложили установить такой же срок действия и для наших удостоверений. Переоформлять их нужно только тем, кто планирует после 29 марта выезжать за границу. Мы считаем, что для этого достаточно предоставить только медицинскую справку и старый документ, после чего ГАИ автоматически выдаст новые права. Заплатить придется лишь за стоимость бланка – около 200 грн. Обязательную замену водительских прав в стране мы проводить не будем»,– заверил Министр.


Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив