Украинцы смогут перейти к другому оператору и сохранить номер за сутки

08.04.2021 в 08:41
Украинцы смогут перейти к другому оператору и сохранить номер за сутки

Украинцы смогут перейти к другому оператору и сохранить номер за сутки

Министерство юстиции зарегистрировало изменения, разработанные Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере связи, которые предусматривают упрощение процедуры смены мобильного оператора с сохранением номера телефона, сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Нововведения заработают с 1 декабря этого года. Клиенты получат следующие преимущества:

  • оперативна смена оператора – номер перенесут максимум за 1 день, а не за 3-4, как это было ранее;
  • абонент должен обратиться только к новому оператору – договор с прежней компанией расторгается автоматически;
  • пользователи без контракта смогут оставить свой номер при смене оператора по упрощенному порядку – регистрация у предыдущего оператора не нужна.

Инициаторы изменений отмечают, что новый порядок увеличит конкуренцию между операторами, что будет способствовать улучшению качества услуг.

Напомним, услугу по переносу абонентских номеров в Украине начали предоставлять с 1 мая 2019-го. За это время операторы получили почти 200 тыс. заявок. При этом 40% заявителям было отказано из-за бюрократии в процессах. Кроме того, ежегодно операторов оставляют больше 7 млн пользователей, часть из которых потенциально могла бы воспользоваться этой услугой.

Комментарии (16)
Женя Федосеенко
08.04.2021 в 08:49 | UA
Водафон, найкращі у світі, особливо у Миколаєві миколаївської області завжди були і є і буде так завжди!
Умный
08.04.2021 в 08:50 | UA
Цену нужно сразу оглашать!
А какой из этого толк вообще?
Я понимаю, если номер полностью сохранится, но первые цифры все равно ведь изменятся, они будут кодом нового оператора. Так зачем это?
Или не так я понял?
Умный
08.04.2021 в 08:53 | UA
Евгений, ты дома или в больнице?
Водафон - самый зашквар из всех операторов.
Персонаж
08.04.2021 в 08:56 | MD
Умный, ты просто тупой.
Иван
08.04.2021 в 08:59 | RU
Жду не дождусь, когда можно будет уйти с этого конченного лайфа
Умный
08.04.2021 в 09:02 | UA
Персонаж-1Сегодня в 08:56 | MD

Малдавошка, тебе чего тут надо?
Марш на сайт села Вулканешты!
ДБ!
Ватсон
08.04.2021 в 09:17 | UA
Умный+1Сегодня в 08:50 | UA

Я понимаю, если номер полностью сохранится, но первые цифры все равно ведь изменятся, они будут кодом нового оператора. Так зачем это?
Или не так я понял?

Нет, номер полностью остается как был, даже код оператора не меняется. То есть если, например был лайф 063ххххххх, то при переходе на другого оператора, так и останется. Например будет Водафон, а номер 063ххххххх. Просто при пополнении счёта надо указывать что пополняете именно Водафон, и вводить свой номер 063ххххххх
Вопрос
08.04.2021 в 09:42 | UA
А толку? Шило-на мыло, всё равно обдурят.
Умный
08.04.2021 в 09:47 | UA
Ватсон4Сегодня в 09:17 | UA

О, спасибо!
Лески
08.04.2021 в 09:59 | UA
> Ватсон Сегодня в 09:17 | UA
> Номер полностью остается как был, даже код оператора не меняется.

А можно ли будет как-то узнать, на сеть какого оператора звонишь? Стоимость звонка ведь сильно от этого зависит.
Умный
08.04.2021 в 10:02 | UA
Лески0Сегодня в 09:59 | UA

Ну да, хороший вопрос!
Пастор Шлаг
08.04.2021 в 10:24 | UA
ески
+3
Сегодня в 09:59 | UA
> Ватсон Сегодня в 09:17 | UA
> Номер полностью остается как был, даже код оператора не меняется.

А можно ли будет как-то узнать, на сеть какого оператора звонишь? Стоимость звонка ведь сильно от этого зависит.
===========
Робот будет предупреждать "Вы звоните на номер оператора..."
Житель
08.04.2021 в 10:43 | UA
Отличные новости. Сам пол года назад перешёл от конечного лайфа на Киевстар. Связь лучше, 4g быстрее и дешевле. Стоило лишь 50грн за новую симку оператора. Когда звонят мне, то робот предупреждает о другом операторе.
Умный
08.04.2021 в 10:47 | UA
Пастор Шлаг+2Сегодня в 10:24 | UA

Еще раз дякую! )))
08.04.2021 в 16:21 | UA
Две симки лайф и водафон, никаких проблем. Водафон не пополняю , раз в год. Лайф всегда есть связь, ну бывает в лифте не ловит. Интернет г.... Согласен, но мало пользуюсь.
Американец
08.04.2021 в 17:13 | UA
Самый нормальный Киевстар из всех, по цене и качеству топ.