Украинцы начнут получать пенсии через банки: когда и кого коснется

04.04.2021 в 08:20
Украинцы начнут получать пенсии через банки: когда и кого коснется

Украинцы начнут получать пенсии через банки: когда и кого коснется

Уже начиная с первого сентября текущего года пенсии и любую соцвыплату в Украине, за исключением некоторых отдельных случаев, можно будет получить только непосредственно в банковских отделениях.

Об этом сообщает Министерство социальной политики.

Пенсионерам и получателям государственной помощи в Украине с первого сентября текущего года выплаты будут начисляться на банковские счета. Исключением станут некоторые категории граждан, для доставки пенсий которым будут проводить конкурсы среди поставщиков услуг.

Согласно постановлению правительства Украины, введен конкурсный отбор поставщиков услуг по доставке пенсий и денежной помощи по месту жительства получателей. В настоящее время их предоставляет АО "Укрпочта" на монопольных условиях. Тарифы на доставку будут определяться в договорах, заключенных по результатам конкурса.

Первый конкурс будет проведен Пенсионным фондом до первого сентября 2021 года. Вплоть до этого времени доставкой пенсий будет заниматься компания "Укрпочта". При этом важно, что возможность адресной доставки пенсий и соцвыплат оставят только для четыре категорий лиц.

Речь идет о гражданах с инвалидностью I группы; лицах, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе; украинцах, не достигших 80-летнего возраста; получателях государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию. Эти категории граждан могут выбрать между адресной доставкой компанией, отобранной на конкурсе, и банковским счетом. Все остальные украинцы с первого сентября будут получать выплаты только через текущие счета уполномоченных банков.

При этом выбрать уполномоченный банк можно до первого дня осени текущего года. В случае, если до этой даты получатель выплат не будет иметь счета, его откроют по обращению органов Пенсионного фонда Украины или органов социальной защиты. В ведомстве добавили, что изменить уполномоченный банк можно в любой момент.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив