Украинцы начали избавляться от гривневых вкладов

30.06.2012 в 20:08

Повышение курса доллара всего на несколько копеек привело к оттоку вкладов до востребования в национальной валюте и практически полной остановки роста депозитного портфеля в целом. В данной статье представлен анализ этой и других тенденций на рынке банковских сбережений.

 

В мае 2012 года на депозитном рынке Украины всплыли факты подтверждающие хрупкость всей финансовой системы. Повышение курса доллара всего на несколько копеек привело к оттоку вкладов до востребования в национальной валюте и практически полной остановки роста депозитного портфеля в целом. В данной статье представлен анализ этой и других тенденций на рынке банковских сбережений.

 

По последним данным НБУ, в мае прирост депозитного портфеля населения почти остановился. Причиной этому послужили девальвационные ожидания украинцев, для которых небольшое повышение курса американского доллара сразу стало сигналом к действию.

 

Все началось в ноябре 2011 года, когда украинцы перешли в выжидательное положение и начали отдавать предпочтение краткосрочным вкладам и вкладам до востребования. Такое поведение основных денежных доноров банковской системы можно объяснить их желанием упростить доступ к своим сбережениям в случае дестабилизации ситуации на валютном рынке.

 

И хотя случившиеся в мае 2012 колебания на валютном рынке назвать «дестабилизацией» сложно, реакция вкладчиков была незамедлительной. Так, незначительное повышение курса доллара мгновенно привело к снижению объема вкладов до востребования в национальной валюте. Говорить о каких-то критичных для банковской системы тенденциях пока рано, но это яркий пример, того насколько незащищенная банковская система от повторения сценария конца 2008 года.

 

Интересно, что повышение стоимости американской валюты в мае спровоцировало не только снижение темпов прироста гривневых депозитов, а и отток средств из депозитов во всех иностранных валютах, кроме американской. Так, портфель вкладов в евро похудел на 5,84%, в рублях - на 3,9% и в остальных валютах - на 6,09%.

 

ГРИВНА

 

Так как Нацбанк ведет политику искусственного удержания валютного курса пары гривна- доллар и, традиционно, делает это путем снижения гривневой ликвидности банковской системы, ставки по депозитам в национальной валюте начали расти.

 

Так, по состоянию на 29 июня вклады сроком на 1 месяц принимают 23 банка из числа 30 крупнейших по размеру активов. Средняя доходность таких депозитов сегодня составляет 10,99% годовых, что на 0,18 п.п. выше майского значения. При этом верхняя граница находится на уровне 21% годовых.

 

Депозиты в гривне на 1 год предлагают 27 банков из числа 30 крупнейших. Средняя ставка в данном сегменте находится на уровне 15,96% годовых, что на 0,25 п.п. выше, чем месяцем раньше. Максимальная ставка зафиксирована на уровне 21,5% годовых.

 

По двухлетним депозитам в национальной валюте рост средней ставки по итогам июня составил 0,12 п.п., достигнув уровня 14,97% годовых. При этом потолок доходности находится на уровне 17,5% годовых.

 

Дефицит гривны в банковской системе спровоцировал рост ставок по всем актуальным срокам. Что интересно, проблемы с ликвидностью, как ответ на подорожание доллара, начались накануне ЕВРО-2012 - события, которое, по мнению многих экспертов, должно было благоприятно воздействовать на стабильность курса гривны.

 

Но, судя по июньской динамике роста процентных ставок и курса доллара в обменниках, не сложилось. Теперь регулятору остается надеяться только на предвыборную кампанию и щедрые рекламные бюджеты кандидатов в депутаты.

 

Если и эти надежды окажутся тщетными, то Украину в скором будущем может ожидать, либо ощутимая девальвация гривны, либо дальнейший рост ставок по вкладам в национальной валюте, но уже с менее заметным подорожанием доллара.

 

ДОЛЛАР США

 

По состоянию на 29 июня вклады в американском долларе сроком на 1 месяц принимают 20 банков из числа 30 крупнейших по размеру активов. Средняя доходность таких предложений составляет 4,64%, что на 0,08 п.п. ниже майского значения. При этом значение максимальной ставки составляет 7,5% годовых.

 

Оформить долларовый депозит на 1 год предлагают 27 банков из числа 30 крупнейших. Средняя доходность данных продуктов за месяц не изменилась и сегодня остается на уровне 7,2% годовых. Наиболее высокая ставка зафиксирована в размере 10% годовых.

 

На рынке долгосрочных вкладов присутствует значительно меньше игроков. Разместить свои сбережения на двухлетнем депозите в долларах США украинцам предлагают только 15 банков из 30 крупнейших по размеру активов. Средняя ставка по таким вкладам составляет 7,39% годовых, что на незначительные 0,01 п.п. ниже майского значения. При этом размер максимальной ставки составляет - 10% годовых.

 

В июне украинские банки проводили корректировку процентных ставок - по некоторым срокам они несущественно снижали уровень доходности, а по некоторым повышали. На наш взгляд, в ближайшие месяцы ожидать значительного повышения ставок по депозитам в американской валюте не стоит. Наоборот, более вероятным выглядит сценарий их дальнейшего снижения, из-за повышения спроса населения на такие вклады и отсутствия большой необходимости в них со стороны фин. учреждений.

 

ЕВРО

 

По состоянию на 29 июня одномесячные вклады в евро принимают 18 банков из числа 30 крупнейших по размеру активов согласно рейтингу НБУ. Средняя доходность таких вкладов сегодня составляет 3,72% годовых, что на 0,11 п.п. выше майского значения. При этом размер максимальной ставки составляет 6% годовых.

 

Оформить депозит в евро на 1 год предлагают 27 банков из числа 30 крупнейших. Средняя доходность таких вкладов сегодня составляет 5,77% годовых и за месяц она абсолютно не изменилась. Максимальная ставка в сегменте 12-ти месячных вкладов составляет 8,15% годовых.

 

На рынке долгосрочных вкладов присутствует значительно меньше игроков. Разместить свои сбережения на двухлетнем депозите в евро украинцам предлагают только 14 банков из 30 крупнейших по размеру активов. Средняя ставка по таким вкладам в июне ощутимо снизилась и сегодня составляет 6,06% годовых, что на 0,24 п.п. ниже майского значения. Самая высока ставка на рынке двухлетних банковских сбережений составляет 8,5% годовых.

 

Нестабильность курса единой европейской валюты сказывается и на поведении населения и банков на депозитном рынке. Так, месяцы прироста объема вкладов в евро чередуются с месяцами их оттока. То же самое происходит со средними ставками. Похоже, что участники рынка пока не могут определить для себя вес данной валюты и составить на нее цену.


Новости.mail.ru 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив