Украинцам позволят брать ипотеку под 7%, но не на все квартиры: условия

28.01.2021 в 08:39
Украинцам позволят брать ипотеку под 7%, но не на все квартиры: условия

Кабинет Министров решил обеспечить компенсацию процентных ставок по ипотечным кредитам до 7% годовых через Фонд развития предпринимательства. 

Об этом говорится в сообщении на сайте Президента.

"По инициативе главы государства правительство утвердило постановление о доступной ипотеке в пределах 7% годовых", - сказано в нем.

Отмечается, что по этой программе в ипотеку нельзя будет приобрести жилье, построенное до 2015 года.

Постановление еще будет доработано в Министерстве финансов в течение двух дней. Ожидается, что документ будет передан на подпись премьер-министру до пятницы, 29 января.

"Фонд осуществляет компенсацию процентной ставки до уровня 7% годовых по ипотечным кредитам, которые предоставляются заемщикам на приобретение жилья, с целью удешевления его стоимости. Компенсацию процентов Фонд предоставляет заемщикам, которые получили ипотеку в национальной валюте в уполномоченном банке. Воспользоваться этой компенсацией смогут как граждане Украины, которые стремятся купить квартиру, так и те, кто хочет построить дом самостоятельно", - говорится о сути постановления.

Комментарии (31)
Мимикрокодил
28.01.2021 в 08:53 | UA
КАК ТО ТАК, что теперь, митинговать за возвращение СССР и жить это время в коробке из под холодильника? Или всё таки самому покупать жилье и ни на кого не надеяться?
Рпаd
28.01.2021 в 09:05 | UA
Упоротым совкам. В ссср давали жилье тем кто работает на предприятиях. Сами предприятия это жилье и строили чтоб поселить работников. Жилье всеравно не прегадлежало людям. Крупные конторы и сейчас дают жилье. Но если вас уволят... ну как и в ссср
Гею вселенной
28.01.2021 в 09:09 | VN
Не десятилетиями, а через несколько лет, а если предприятие заинтересовано то и сразу.
ЖД касса
28.01.2021 в 09:09 | XX
Чего сопли глотать. Вперед в Рыбинск.
Билеты есть.
Здрвст
28.01.2021 в 09:13 | JP
Зато за граничкой и под 0% есть и под - 0.5%, но в Украине же не рабы
Умный
28.01.2021 в 09:35 | UA
Витязь-1Сегодня

Да не вы, а ваш Кравчук, главный идеолог ЦК Компартии Украины, т.е. главный коммунист захотел поцарювати и начал байки оассказывать про вторую Францию и Финляндию. Поцарював недолго, но успел продать крупнейшее в Союзе Черноморское морское пароходство, развалить колхозы и крупнейшие предприятия, сделав из них различные акционерные общества.
Теперь, как спаситель нации, с экранов телевизоров не сходит.
Пи дор, бля!
Ленинградец
28.01.2021 в 09:35 | FI
Гражданин Вселенной0

Ждали квартиру? Совки))) а кооперативы на что были? Беспроцентный кредит. Ждун)))
Ленинградец
28.01.2021 в 09:44 | FI
Гражданин Вселенной0

Построили? Молодец. Никогда не надо ждать милостей от государства (любого)))). Просто не понятно, почему ты так кипятишься)).
Что до понижения ставок на ипотеку, у нас она 6 с копейками)). Но дело в другом, понижение ставок, ведет к удорожанию недвиги. Вот такой парадокс))
Рагуляку на гиляку
28.01.2021 в 09:47 | UA
Дать под 7 проц с штрафными санкциями 500 проц в случае просрочки, что бы потом отобрать и выселить)) зельц уже согласовал)) в марте заканчивается мораторий))
Трепачу
28.01.2021 в 10:02 | FR
Ленинградец
+1
Сегодня в 09:35 | FI
А ты пробовал в этот кооператив попасть, или только по рассказам мамы слышал? А о беспроцентном кредите расскажешь психиатру!
Ипотека товарища Сталина
28.01.2021 в 10:04 | UA
".... Для предоставления рабочим,инженерно-техническим работникам и служащим возможности приобретения в собственность жилого дома обязать Центральный Коммунальный Банк выдавать ссуду в размере 8-10 т. руб. покупающим двухкомнатный жилой дом со сроком погашения в 10 лет и 10-12 т. руб. покупающим трехкомнатный жилой дом со сроком погашения в 12 лет с взиманием за пользование ссудой 1% (одного процента) в год.
Обязать Министерство финансов СССР ассигновать на выдачу кредита рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим до 1 миллиарда рублей.

Председатель Совета Министров Союза ССР И. СТАЛИН
Управляющий Делами Совета Министров СССР Я. ЧАДАЕВ».

Кредит или ссуда по тогдашнему на полную стоимость жилья на 12 лет под 1% годовых! Только за этот факт нынешняя власть должна стремиться и стремится растоптать любую память у Сталине.
Инквизитор
28.01.2021 в 10:10 | UA
Умники рождённые в "уженезалежной" решили пофилософствовать на тему жилья в СССР о котором они знают от дебилодауновятровичей? Беда.... Так как то что происходит сейчас, беспредел, безответственность, фактическое безвластие и антисоциальные реформы, в подмётки не годится системе ограничений союза! Так что детки "незалежной", остыньте! А жильём обеспечивали бесплатно тех, кто в нем нуждался по настоящему, и в кооператив можно было вступить на человеческих, доступных условиях, а не как сейчас банк готов забрать последнюю нитку от носка.
Вещи не сравнимые, ТОГДА и СЕЙЧАС!
гражданину вселенной
28.01.2021 в 10:16 | FR
Гражданин Вселенной
-7
Сегодня в 09:12 | UA
Это смотря где, как и кем работать. Если ты работал по ведущей профессии, например судосборщиком на ЧСЗ или ты работал грузчиком на НЛВЗ. ЧСЗ построил ВСЕ ЛЕСКИ И НАМЫВ, а ликероводочный пару квартир при долевом участии,разницу осюсяешь? Если на тебя ежемесячно приходили сигналы с милиции о водворении тебя в медвытрезвитель, то решением трудового коллектива твою очередь могли отодвинуть в зад, а это часто практиковалось, как наказание за пьянство. Если ты и твои родичи не были "летунами" и работали на одном заводе 10-15 лет это один вопрос, но если они проработают год или два и уходят на новое место, то о какой квартире ты мальчик здесь шепчешь?
Вас нагло обманывают
28.01.2021 в 10:24 | FR
Ой молодежь не верьте, ой 3,14здят. В кооператив можно было попасть только по большому блату за хорошую взятку. Вы просто сравните количество государственных домов и кооперативных. Если было бы так легко и с кредитом и с возможностью влезть в кооператив, то половина Николаева была бы застроена кооперативными домами.
ЛизаUs
28.01.2021 в 10:26 | US
Бегемот
Минимальная зарплата была 80 в месяц, 140 - это ставка, к которой прилагалась еще премия(ежемесчная или квартальная) и тринадцатая зарплата
Вас нагло обманывают
28.01.2021 в 10:29 | FR
Бегемот
0
Сегодня в 10:18 | UA
Сынок, не пиши о том чего не ведаешь. 140 рублей была зарплата у кладовщицы. Сварщик получал 500руб, судосборщик 350. токарь 250-300, в зависимости от квалификации.
Вас нагло обманывают
28.01.2021 в 10:39 | FR
Гражданин Вселенной
0
Сегодня в 10:28 | UA
1)Плавает гавно, моряки ходят.
2) И что ты хочешь сказать, что твой тесть не получил квартиру на ЧСЗ? Значит улучшил жилищные условия, например умерла теща или дочь вышла замуж и перебралась к мужу. За этим вопросом на ЧСЗ был строгий контроль, шары не было! А то припишут бабушку и дедушку из села и кричат нам негде жить.А вот вам болт, а не квартира!
Черноморский судостроительный завод
28.01.2021 в 10:39 | NL
Уволился в запас со срочной службы. Устроился на ЧСЗ, получил профессию станочника, женились с такой же рабочей девочкой с ЧСЗ. Родилось двое деток. Получили однокомнатную, благоустроенную квартиру со всеми удобствами 39 кв.м. Нам дали ссуду в размере 3000 руб. Безпроцентную на 10 лет. С возвратом только 2000руб и списанием 1000 приусловии работы в заводе. Ссуды хватило полностью обставить квартиру, мебелью того же ЧСЗ и на всякие мелочи...... С момента устройства на завод и до выше описанного, прошло чуть меньше ЧЕТЫРЕХ лет....дальше писать? А потом пришли "покращувачи", "дерьмократы" и "нэзалэжнувачи" угробили все что можно. Написал для тех сопливых сосунков, которые так ненавидят СССР .
Черноморский судостроительный завод
28.01.2021 в 10:52 | NL
Кирилл0Сегодня в 10:41 | UA
У тебя есть жить, кушать, пить, растить и воспитывать детей, отдыхать, обеспечен работой, коммуналка копейки, образование и медицина бесплатные, есть возможность процесса накопления денежных средств у людей, есть возможность для любого занятия по твоему вкусу. Нет никаких обществ ЛГТБ и прочих, а есть профсоюз оплачивающий путевки на отдых тебе и твоим детям, при том каждый год. Тебе какого еще надо???
ЛизаUs
28.01.2021 в 10:57 | US
Кирилл
Ведомственное жилье давали даже дворникам с их небольшой зарплатой. И многие шли так работать, потому что, отработав 10 лет получали уже такле жилье из ведомственного в обычный жилой фонд.
P.S. Тебя в какой квартире растили? Которую потом родители приватизировали?
Черноморский судостроительный завод
28.01.2021 в 11:01 | NL
Бегемот-1Сегодня в 10:18 | UA
в СССР и давали, но вы работали на заводе за 140 в месяц
пойдете на минималку работать?
Пойду! Но при условии что оплата за комуналку будет 7-9 , как тогда. Медицина и остальное, как тогда. Все в соответствующей относительности
ЛизаUs
28.01.2021 в 11:03 | US
Гражданин Вселенной
Полюбопытствую - квартира была куплена на зарплату молодого специалиста или родители помогли?
Черноморский судостроительный завод
28.01.2021 в 11:15 | NL
Кирилл0Сегодня в 11:06 | UA
Кто сказал что не улучшил?))))))) Я просто описал начало)) У меня и сейчас нехилые условия жилищные. Только все это благодаря работе в ЧСЗ.
ЛизаUs
28.01.2021 в 11:16 | US
Кирилл
Ты в далеком 1985 году в виде чего был? А в 1990?
ЛизаUs
28.01.2021 в 11:18 | US
Чуда ЮДА пианист
А чего сестра под таким кредитом? Кркдитная история не очень? Чего не перефинансирует под меньший процент? Знакомая моя в Тампе сейчас переоформляет кредит с 4% под 3,6.
Может быть
28.01.2021 в 11:39 | UA
Нескромный вопрос0Сегодня в 11:17 | XX
Если я не ошибаюсь, это "чешки" там однокомнатные в раене 37-39 метров. В Яхтклубе сестра живет в 2х комнатной. От завода получила, рядом однокомнатная, точно не знаю но огромная. Очень даже может быть
Может быть
28.01.2021 в 11:48 | UA
Вернем эру динозавров+2Сегодня в 11:20 | US
Одно маленькое неудобство -ты был одним звеном в пищевой цепочке.
Почему был?)))) И сейчас работяга маленькое звено, в пищевой цепочке олигархата. Разница в чем? Если ты считаешь себя кем-то крутым, разочарую тебя))) Такие здесь не сидят. Еще год, максимум два, при таких раскладах и всяким мелким "бонзам" будет гаплык. Останутся только предприятия олигархов. В которых будут работать за кусок хлеба.
Может быть
28.01.2021 в 12:10 | UA
Петрович+1Сегодня в 11:52 | UA
Я реалист, а не философ. И вижу пол стакана, например воды. А не наполовину пустой или наполовину полный. И если из стакана только использовать воду, не пополняя ее, то ты умрешь от обезвоживания. Что именно у нас и происходит.
Может быть
28.01.2021 в 12:17 | UA
Вернем эру динозавров0Сегодня в 11:56 | US
Ошибся ником. Я там выше ответил о стаканах) Кстати, новый отдел в силовых структурах создают. Называется БЭБ. Как раз для маленьких "бонз" ))
Вы слышали про жабу и гадюку
28.01.2021 в 14:49 | FR
Бегемот
+3
Сегодня в 12:26 | UA
Бегемот животное туповатое, но в данном случае прав на все 100%. У нас же страна с непредсказуемым прошлым. Через пяток лет придет к власти не пианист , а барабанщик и перечеркнет все принятые пианистом законы. Посмотрите что творится в США, Байден срочно отменяет всё, что напринимал Буш, а у нас это вообще, что два пальца об асфальт. Старшее поколение пережило две денежные реформы, когда за одну ночь, легким движением руки министра финансов, 100 рублей превращались в 10. Я видел чувака , который отработал на Крайнем Севере 25 лет, а после павловской реформы он тронулся умом. Играть с государством могут только идиоты.
Ля-ля
28.01.2021 в 21:16 | RU
Вы слышали про жабу и гадюку! Сейчас есть МАЛЕНЬКИЙ выход - гривни перекачивать в долляры, а эти не исчезнут при всех реформах. Вон почему наши нардепы наличку зелеными любят
А по сути этого кредита - обратите внимание ПОД КАКОЕ жилье дают - в сообщении раньше написали - под построенное ПОСЛЕ 2015 года. Т.е дешевую хрущебу НЕ КУПИТЬ! А теперь - скока стоит новострой?