Украина за 3-4 года построит свой космодром и начнет запуск ракет - глава Нацкосмического агентства

28.05.2020 в 18:00
Украина за 3-4 года построит свой космодром и начнет запуск ракет - глава Нацкосмического агентства

Основатель украинского стартапа Квамбио и глава Национального космического агентства Владимир Усов заявил, что Украине вполне по силам обеспечить себе независимый доступ в космос. Например, это можно сделать с помощью технологии воздушных стартов.

Об амбициозных планах Усов рассказал в интервью "Голосу Америки".

По словам чиновника, сегодня космос уже больше не является игрой сверхдержав, где США противостоят Советскому Союзу или, как сейчас, Китаю.

"...На наших глазах создается реальный глобальный рынок, на котором разные компании из разных стран конкурируют, предлагают свои сервисы, продукты. На сегодня мы предлагаем создание космической экосистемы. То есть это будет украинский космический рынок, на котором будет место как для игроков государственного значения, так и для частных компаний, стартапов, международных корпораций", - поделился задумкой Усов.

При поддержке госагентства в Украине уже дан старт акселератору космических стартапов. Сейчас принимаются заявки на подготовительную программу. Заработать акселератор должен осенью. Пять отобранных стартапов получат государственное и частное финансирование.

Также в планах агентства на следующие 5 лет - одобрение космической программы и обеспечение независимого доступа Украины в космос. По мнению Усова, это возможно сделать без собственного косподрома.

"Есть технологии так называемого воздушного старта, которые позволяют использовать самолет вместо первой ступени ракеты. Она не требует специальной наземной инфраструктуры, то есть космодрома. В Украине есть много наработок по наземному и воздушному стартам именно для легких и сверхлегких ракет. Речь идет о том, что могут использоваться самолеты - как Антонов, так и другие самолеты, Ил-76, находящихся на территории Украины, которые будут использоваться для воздушного старта легких ракет и не будет зависимости от специальной инфраструктуры. Поэтому проект воздушного старта - это возможность независимого доступа Украине в космос. Его можно реализовать за 3-4 года", - полагает Усов.

По его мнению, на космос можно и не тратить деньги - страна может стать серьезным игроком на космическом рынке благодаря уникальным инновационным проектам. Например, Украина планирует вести переговоры с НАСА о том, чтобы взять участие в программе освоения Луна "Артемида".

Комментарии (39)
Правда
28.05.2020 в 18:09 | UA
Смешно..... (((
Васисуалий Наливайкин
28.05.2020 в 18:12 | UA
А кроме слова "стартап" этот "космический" спец хоть что-то знает о космосе и о ракетах?! Или наберут таких же талантливых как и в правительство?!
В распиле бабла наступает Космическая эра
Капрал
28.05.2020 в 18:15 | UA
Зачётная у них там шмаль...
Трындец
28.05.2020 в 18:16 | UA
Единственное, что связывало Украину и космос - это мэр Киева Лёня "Космос". И того уже нет.
Drug
28.05.2020 в 18:21 | UA
Трындец
0
Сегодня в 18:16 | UA Вот только не надо врать. До 13 года очень даже связывало.
Юлия
28.05.2020 в 18:22 | UA
Н- да,гиперлуп уже был,теперь наша фантазия космодром .
Тормозам
28.05.2020 в 18:22 | UA
Ебать колотить!!!
Они дороги зделать немогут, а тут целый КОСМОДРОМ...
Нехай щастить
28.05.2020 в 18:23 | UA
Давно пора уже запустить красочную эмалированную кастрюлю на орбиту ,как символ свободы и гидности. Пусть весь мир узнает о нас !
Гитлеровец Юзик
28.05.2020 в 18:23 | UA
хахаха!!!!!!
Такая жизнь
28.05.2020 в 18:29 | UA
КАКИХ ТОЛЬКО п:..да не народит.
ГОНЧАРУК ОБЕЩАЛ НАМ СОЕДИНИТЬ БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ С ЧЁРНЫМ.
ДРУГОЙ предлагает "создание космической экосистемы", типа : И НА МАРСЕ БУДУТ ЯБЛОНИ ЦВЕСТИ. ДЛЯ ЭТОГО ПРЕДЛАГАЕТСЯ "проект воздушного старта - это возможность независимого доступа Украине в космос". А НИЧЕГО, ЧТО КОСМОС УЖЕ ЗАНЯТ ШЕСТЫМ ВИДОМ ВООРУЖЁННЫХ КОСМИЧЕСКИХ СИЛ США?
МЫ В их НЛО БУДЕМ ПРИШЕЛЬЦАМИ?
Юлия
28.05.2020 в 18:34 | UA
Это же сколько денег можно строить на таком проекте века?На стене сениной стырили миллионы,а тут целый космодром.
Гитлеровец Юзик
28.05.2020 в 18:34 | UA
Стартап : Запускать спутники гигантской рогаткой. Где касса для получения гранта?
Гость
28.05.2020 в 18:36 | UA
Смешно, люди которые постоянно покупают у МВФ "от мёртвого осла уши" замахнулись на космос.
лига смеха
28.05.2020 в 18:44 | UA
Ничего себе конкурент появился!
Андрюха
28.05.2020 в 18:45 | UA
Ебать, а нахуй нам космодром?
Тырым-Тым-тым
28.05.2020 в 18:50 | UA
Космодром на мысе Варваревал, розклад рейсив:
Космольот до Альдебарану - по непарных с першойи платформы,
Космольот до Бердычива - по парных с другойи колии.
вася
28.05.2020 в 18:50 | UA
А чего так ватнюки раскудахтались ???
Dan
28.05.2020 в 18:54 | UA
Построить и отмыть деньги если вы не знаете это разные вещи нужно было написать отмоет деньги на строительство космодрома
Страна Дураков
28.05.2020 в 18:56 | UA
Великий вождь пчел говорил, что ещё чуть-чуть и украинцы будут самоотапливаться, надо только, чтобы кизяков было больше и картофельных очисток. Потом мы строили стену по периметру и гиперлуп.Теперь, когда дороги в стране ещё хуже, чем на Луне , - строим космодром. В мире самый КРИЗИС, страшнейший с послевоенных времен, а вна украине правительство курит марихуану.
Николаевец
28.05.2020 в 19:06 | XX
Самая смешная новость за последний год! Хотя обидно, ничего не сделают, но деньги стоят много. Как там Николаевский аэропорт? Уже полностью всё сделали? А серая площадь? Тилигульский лиман соединили с морем? Куры, ау, ваши предки море выкопали, а вы несколько километров канала прокопать не можете.
Агронавигатор
28.05.2020 в 19:16 | UA
понравилась заява:
«На космос можно не тратить деньги... страна может стать серьёзным игроком... уникальный проект - напросится к НАСА в освоении Луны».
На пыльных тропинках далёких планет появятся наши следы.

Собрать мысли до купы, в этом словесном поносе, не получается.
Держим кулачки
28.05.2020 в 19:28 | UA
Гагарин первый, потом Вася, Джон и пр. Скафандры не нужны, кастрюли достаточно. Ну и нехай щастить!!!
Triton
28.05.2020 в 19:35 | UA
Во какая забористая дурь. Похожий дегенерат уже гиперлуп в Окраине построил.
Горожанин
28.05.2020 в 19:36 | UA
Да они не курят. Это походу уже тяжелые наркотики пошли. Пчеловод с женой клинику будущего строил. Все помнят как это закончилось.
жесть
28.05.2020 в 19:36 | UA
Хахаха..ну насмешили!#!
Терновский
28.05.2020 в 19:39 | UA
ха ха ха что ты нюхнул?
Николаевец
28.05.2020 в 19:42 | UA
Если космодром, то зачем воздушный старт? Если с Мрии запускать зачем космодром? Этот стартапер имеет представление что такое космодром? Морской старт уже не актуален?....... Это не шмаль, это чемер с карбидом!
Казак
28.05.2020 в 19:56 | XX
Честно говоря абсолютно пох что и чем хохулы будут запускать в космос... Единственное условие это чтобы запускали они свои "човны" строго на запад. Если пизданутся с небес,то на головы рогулям и пшекам... Хотя сомневаюсь в том,что немцы позволят хохулам запустить в свою сторону любую космическую херню...)))
Космонавту
28.05.2020 в 19:56 | RU
Куйло
понравилась заява:
«На космос можно не тратить деньги... страна может стать серьёзным игроком... уникальный проект - напросится к НАСА в освоении Луны».
На пыльных тропинках далёких планет появятся наши следы.

Собрать мысли до купы, в этом словесном поносе, не получается.
______________

Сейчас, этот придурок, который называет себя "Куйло", доест свой кизяк, и ноже полетит в космос.
А можэ
28.05.2020 в 20:06 | UA
Воны кажуть про крэйсер укроина? С нього можливэ ракетами пулять аж по Москве. Только достроить денег нэма. Зато кизяка много.
корабел
28.05.2020 в 20:07 | UA
судя по комментам то три астронавта уже есть.нехай вася куйло.
А можэ
28.05.2020 в 20:13 | UA
Можливэ добудувать той литак шо залишила прошлая высокоразвынута цивилизация на заводе Антонова? Хотя вряд-ли тридцать лет Незалежности говорят сами за сэбе. Хуй что могут рукожопые сделать. Только воровать.
Авраам
28.05.2020 в 20:32 | UA
Дурень думкой богатие. Напрасно они закрывают психдеспансеры - столько пациентов только в Киеве.
28.05.2020 в 20:34 | UA
После таких заявлений он должен предоставить справку от психиатра и нарколога. А вообще ппц нам с такими придурками у власти
Вадим
28.05.2020 в 21:28 | UA
Просыпайся Эржан, на работу пора)))))))))....
Друже Байден
28.05.2020 в 21:48 | NL
"За все дела берутся смело, но получатся гавно. Но если за гавно берутся-то просто тратят меньше сил"- вот вам и весь космос..
Чувак
28.05.2020 в 22:20 | UA
Бу-га-га! Потешно!
Чувак
28.05.2020 в 22:23 | UA
Илон Маск плачет.
Повеселили
29.05.2020 в 10:25 | UA
Запускаем бензобак,взрываем,делим хуллиард.
Космические Технологии Украины - мы это сделаем)