Украина ужесточит порядок ввоза ГМО

15.10.2009 в 12:09

Украина планирует ужесточить контроль над содержанием генетически модифицированных организмов (ГМО) в импортной животноводческой продукции, сообщает издание "Коммерсантъ-Украина". Минагрополитики готовит постановления, которые усложнят ввоз в страну популярных у украинских животноводов комбикормов на основе ГМО. Такие действия встретят сильное сопротивление бизнес-лобби. Но политическая ситуация в стране может сыграть на руку противникам ГМО, отмечают эксперты.

Минагрополитики разрабатывает постановление о контроле над содержанием генетически модифицированных организмов в продукции животноводства, ввозимой в Украину, сообщил вчера глава министерства Юрий Мельник на пресс-конференции по итогам заседания Кабмина. "Речь идет о контроле ГМО в продукции животноводства при ее ввозе, апробации и обороте. Это постановление дорабатывается в министерствах и ведомствах и в ближайшее время будет вынесено на рассмотрение правительства", – заявил Мельник.

В министерстве идет подготовка сразу нескольких постановлений. "На уровне ветмедицины готовится два постановления. Первое – о порядке ввоза продукции на базе ГМО и выдачи разрешений на ввоз. Второе касается правил регистрации и апробации такой продукции. В первую очередь на контроле будут корма, кормовые добавки и ветеринарные препараты, – сообщил председатель Госкомитета ветеринарной медицины Петр Вербицкий. – Генетически модифицированных животных практически не бывает, проблема существует на уровне кормов. Готовятся аналогичные постановления относительно семян".

По словам Юрия Мельника, в структуре Минагрополитики уже есть несколько сертифицированных лабораторий, которые могут осуществлять контроль над содержанием ГМО в продукции животноводства.

Участники рынка официально не признают, что используют в производстве содержащие ГМО корма и ветпрепараты. "Серьезной проблемы с ГМО в Украине нет. Инициатива правительства вызвана необходимостью сделать рабочим принятый еще в 2007 году закон. Мы кормим птицу украинским зерном, использование импортной продукции незначительно", – отмечает глава ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александра Бакуменко.

Впрочем, по словам директора компании "Торг-Маркет" (импортер мяса и мясопродуктов) Натальи Дремблюги, многие участники рынка используют ГМ-продукты для выращивания животных и птицы.

По словам Дремблюги, правительство может столкнуться с мощным лобби со стороны бизнеса, которому выгодно использовать дешевые корма для выращивания животных.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив