Украина снова вошла в Совет ООН по правам человека

17.10.2020 в 19:00
Украина снова вошла в Совет ООН по правам человека

Украина снова вошла в Совет ООН по правам человека

Украина второй раз избрана членом Совета ООН по правам человека на трехлетний период – 2021-2023 года.

"Украина переизбрана в Совет по правам человека ООН на 2021-2023 годы. Как страна, которая поддерживала создание совета для обеспечения универсального соблюдения прав человека, Украина будет в дальнейшем отстаивать предотвращение нарушений этих прав ради устойчивого международного мира и безопасности", - сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

Также Кулеба информировал, что среди прочих стран в Совет вошла Россия, что свидетельствует о не наилучшем положении вещей в ведомстве.

"К сожалению, в него (Совет - ред.) прошел даже такой известный нарушитель прав человека, как РФ (из-за нехватки конкуренции в восточноевропейской группе). Что ж, Украина готова к борьбе. Не позволим злоупотреблять местом в Совете, чтобы покрывать нарушения прав человека", - заявил министр.

Также на избрание России в Совет отреагировали в Госдепе США.

"США глубоко разочарованы избранием Китая, России и Кубы в СПЧ ООН. Избрание на эти места одних из самых злостных нарушителей прав человека превращает миссию Совета в фарс", - написала в сети руководитель пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус.

В свою очередь глава ведомства Майк Помпео заявил в Twitter, что Генассамблея ООН избрала страны с ужасающими характеристиками в вопросе прав человека.

"Этот отбор только больше подтверждает правильность решения США выйти и использовать другие площадки и возможности для защиты и продвижения общечеловеческих прав", - отметил глава Госдепа.

В общем членами Совета ООН по правам человека на трехлетний период, начинающийся 1 января 2021 года, были избраны 15 стран: Боливия, Китай, Кот-д'Ивуар, Габон, Куба, Франция, Малави, Мексика, Непал, Пакистан, Российская Федерация, Сенегал, Украина, Узбекистан, Великобритания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив