Украина сегодня получит 480 миллионов долларов от МВФ

06.11.2009 в 12:17

Украина в пятницу, 6 ноября, получит около 480 миллионов долларов в результате конвертации SDR300 миллионов, сообщил директор департамента внешнеэкономических связей Национального банка Украины (НБУ) Сергей Круглик.

"Минфин как фискальный агент обратился в Международный валютный фонд с просьбой о конвертации части SDR в доллары США... Сегодня эта сделка должна быть отображена и должно произойти зачисление средств на казначейский счет правительства", - сказал он в пятницу.

Как сообщалось, в августе 2009 года Совет управляющих МВФ одобрил распределение SDR на сумму около 291 миллиарда долларов среди 186 стран-акционеров Фонда, согласно которому Украине было предоставлено SDR1,309 миллиардов (около 2,09 миллиарда долларов). SDR включаются в официальные резервы стран-членов и в случае необходимости могут быть обменены на свободно конвертируемую валюту, такую как доллары, евро, иены или фунты стерлингов через специальные торговые соглашения между странами-членами фонда.

Директор департамента отметил, что в заявке Минфина не указывалась цель использования долларовых ресурсов. В этой связи он напомнил, что каждая страна может использовать имеющиеся SDR по своему усмотрению.

В то же время Круглик допустил, что валютные средства могут быть использованы для оплаты импортируемого газа.

Директор департамента также уточнил, что Украина пока не расходовала средства SDR, которые были получены в августе-сентябре 2009 года.

Как сообщалось, по данным пресс-службы президента, Украина может использовать для оплаты российского природного газа часть SDR, поскольку ситуация в НАК "Нафтогаз України" с расчетами за импортированный в октябре газ является критической.

По данным пресс-службы главы государства, из аккумулированных "Нафтогазом" в октябре 3,7 миллиарда гривен почти половина была взыскана правительством в госбюджет, а часть остатка - использована для расчета по долговым обязательствам.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив