Украина первой в СНГ получила новые стодолларовые банкноты

16.10.2013 в 13:04

В Украину привезли первую партию стодолларовых банкнот нового образца. "Эти доллары можно назвать раритетными, поскольку деньги попали к нам раньше, чем в другие страны СНГ и Балтии. Даже в России увидят новые баксы только в понедельник, а у нас уже сегодня-завтра голубые купюры отправятся в регионы", - рассказал заместитель председателя правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов.

Вместе с тем, он не сообщил, сколько привезли новой валюты, ссылаясь на коммерческую тайну. "Могу сказать, что в некоторых отделениях Киева их уже начали продавать населению, разумеется, по тому же курсу, что и банкноты старого образца", - отметил банкир.

Сотрудники обменных пунктов рассказали, что получили инструкции с изображением купюры. "Ко мне уже приходили коллекционеры, просили сообщить, когда придут новые банкноты — хотят выкупить несколько купюр для коллекции", - рассказал кассир одного из обменников Киева.

Как сообщалось, в США новые купюры поступили в денежный оборот 8 октября. Новая банкнота получила дополнительную защиту, включая трехмерную защитную синюю ленту. Поворачивая ее, можно будет увидеть, как изображенные на ней колокольчики меняются на цифру 100. При этом лента вплетена в бумагу, а не напечатана на ней. Ассигнация также снабжена еще одной защитной нитью и дополнительными водяными знаками.
 

Вести

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив