Украина отказалась от всякого сближения с Россией

01.04.2010 в 15:35

Верховная рада Украины (ВР) провалила вопрос о проведении парламентских слушаний относительно возможности вступления в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

В частности, за проект постановления проголосовали 218 депутатов при 226 необходимых.

Автор проекта постановления, лидер Компартии Украины (КПУ) Петр Симоненко, перечисляя возможные выгоды от Таможенного союза, обратил особое внимание на то, что в случае присоединения к союзу Украина может рассчитывать на поставки товаров, в том числе таких как нефть и газ, по внутренним ценам товаропроизводителя.

В свою очередь другие депутаты из КПУ, комментируя провал голосования за эти принципиальные вопросы для коммунистов, отметили, что данный факт не свидетельствует о том, что Партия регионов (ПР) не выполняет свои предвыборные обязательства в части налаживания отношений с Россией.

Так, народный депутат из КПУ Валерий Бевз отметил: «Мы исходим из результатов голосования. Большинство «регионалов» все-таки голосовали как за вопрос по Единому экономическому пространству (ЕЭП), так и по Таможенному союзу, но, очевидно, просто в зале находились не все депутаты, и физически не хватило голосов. Поэтому не стоит говорить, что это система со стороны ПР. Но мы будем изучать этот вопрос, и если это было сделано специально, то, конечно же, позиция коммунистов будет жесткой и принципиальной. Мы ни при каких условиях не откажемся от выполнения наших предвыборных обещаний, ведь Украина ежегодно теряет около 7 тыс. корпоративных соглашений с РФ, учитывая, что мы не сотрудничаем реально в рамках ЕЭП и не входим в Таможенный союз. А от Всемирной торговой организации (ВТО) Украина ничего не получила. Нашу продукцию не пускают на западные рынки», — сказал он.

Точно так же народный депутат от КПУ Алла Александровская считает, что выводы о том, что ПР систематически не выполняет договоренности, преждевременно: «Очевидно, нам просто не хватило голосов… Но мы в обязательном порядке вновь будем поднимать эти вопросы и настаивать, чтобы ВР детально изучила возможность вхождения Украины в Таможенный союз и эффективного тесного сотрудничества в рамках ЕЭП».

Напомним, ранее ВР так же не хватило голосов, чтобы включить в повестку дня проект постановления «Об участии Украины в формировании Единого экономического пространства с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Российской Федерацией и развитии взаимовыгодного экономического сотрудничества».

 

Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив