Украина модернизирует пункты пропуска на границе с пятью странами

Украина модернизирует пункты пропуска на границе с пятью странами

Украина модернизирует пункты пропуска на границе с пятью странами

Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры проведет модернизацию пунктов пропуска на границе с Польшей, Румынией, Словакией, Венгрией и Молдовой.
 
Об этом говорится в сообщении агентства в Facebook.
 
Отмечается, что процесс передачи пунктов пропуска в управление агентства для дальнейшего восстановления будет происходить постепенно. 
 
"В 2023 году мы сосредоточим свое внимание в первую очередь на наиболее загруженных направлениях, в том числе в пунктах пропуска Ягодин, Рава-Руська, Краковец, Шегини, Дякове, Порубное, Красноильск, Дяковцы, Белая Церковь, Ужгород, Чоп (Тиса), Лужанка, Дийда, Могилев-Подольский и Рени", - сообщил глава агентства Мустафа Найем.
 
Он отметил, что агентство также модернизирует приграничные дороги в рамках международного проекта Развитие приграничной дорожной инфраструктуры на подходах к пунктам пропуска на украинско-польской границе. Речь о четырех маршрутах во Львовской области: Т-14-04 Червоноград - Рава-Руська, Т-14-01 КПП Смильница - Старый Самбор, Т-14-20 Яворов - Грушев, Т-14-18 Нижанковичи - Самбор - Дрогобич - Стрый.
 
На сегодняшний день автомобильные пункты пропуска с Польшей (ПП Ягодин, Рава-Руська, Краковец, Шегини) обслуживают 53% грузоперевозок, с Румынией (Дякове, Порубне, Красноильск, Дяковцы, Белая Церковь) - 18%, с Молдовой (Могилев-Подольский, Рени)- 14%, Венгрией (Чоп (Тиса), Лужанка, Дийда) - 10%, со Словакией (Ужгород) - 5%.
 
В Украине создано 100 автомобильных пунктов пропуска и пунктов контроля через госграницу для автомобильного сообщения, включая международные, межгосударственные и местные. Полностью необорудованными остаются 33 пункта пропуска и еще 20, построенных еще в советское время, требуют существенной реконструкции.
 
Агентству после завершения работ будут переданы также пункты пропуска, которые сейчас строятся. В частности, пункт пропуска Нижанковичи - Мальховице во Львовской области и Дяковцы - Раковец в Черновицкой области. 
 
Агентство восстановления и развития инфраструктуры отвечает за реализацию проектов строительства, ремонта, обустройства и модернизации автомобильных ПП, а также за их содержание.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив