Украина хочет включить Чернобыльскую зону в список наследия ЮНЕСКО

23.04.2021 в 08:18
Украина хочет включить Чернобыльскую зону в список наследия ЮНЕСКО

Украина хочет включить Чернобыльскую зону в список наследия ЮНЕСКО

Украина планирует подать заявку на включение Чернобыльской зоны в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом в интервью Reuters сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

По его словам, значение Чернобыльской зоны выходит далеко за пределы Украины, поскольку "это не только память, но и история, и права людей".

"Мы верим, что включение Чернобыля в список наследия ЮНЕСКО является первым и важным шагом к тому, чтобы это замечательное место стало уникальным пунктом назначения, которое интересует все человечество", – сказал Ткаченко.

Следует отметить, что перед подачей соответствующей заявки в ООН объекты, претендующие на защиту со стороны ЮНЕСКО, должны быть включены в список национального культурного и исторического наследия.

Комментарии (8)
Кабан
23.04.2021 в 08:26 | US
Наследие человеческой глупости и безалаберности.
костюмер
23.04.2021 в 08:26 | UA
Ага, а атомную бомбу великим достижением для людей.
Раз, и 100 000 сразу нет! И хоронить не нужно, одни тени на земле.
Александр Ткаченко, ты полный придурок!!!

""чтобы это замечательное место стало уникальным пунктом назначения""??????
Takk
23.04.2021 в 08:38 | DE
Украина скоро и Крым признает наследием НАТО, ЮНЕСКО, Татаромонгольского Ига.
Степан
23.04.2021 в 08:40 | UA
по фото видно: какая ОГРОМНАЯ работа была проведена по ликвидации аварии...

ЧЕСТЬ И СЛАВА ГЕРОЯМ РАБОТАВШИМ ТАМ !
ку
23.04.2021 в 10:19 | UA
а куда складировать ядерные отходы с европы ?
клямка
23.04.2021 в 10:27 | UA
Пардон, пардон, какое наследие? Там же кулявлобый Сеня-кролик открыл схрон ядерных отходов со всего мира.Практически рядом с Куевом. Неужели все забыли этого самого кращого премьера всех времён и народов? А он так хотел,чтобы славетні українці почимчикували до Єуропи та примерили кружевные труселя, о чём всерьёз распинался с майданной сцены, называя Донбасс дотационным. Господи, ну зачем ты сконцентрировал во власти этой страны такое количество воров, барыг и дегенератов?
Бывший
23.04.2021 в 10:45 | UA
коронавирус1Сегодня в 08:59 | UA
Очень правильное,но запоздалое решение,я там еще в 1986-м году работал- 2-ва месяца в июле и в августе в самый солнцепек, от зари до заката и без выходных!

А вот видишь, сейчас сказывается!
Мог бы и не говорить, видно по твоим постам!
Кузя
23.04.2021 в 13:05 | DE
Такими темпами наследием Юнеско в скором времени может стать сама Украина.