Учения в «Таврии В» показали, что в случае реального пожара персонал не сможет быстро эвакуировать людей

12.12.2013 в 11:48
Учения в «Таврии В» показали, что в случае реального пожара персонал не сможет быстро эвакуировать людейУчения в «Таврии В» показали, что в случае реального пожара персонал не сможет быстро эвакуировать людейУчения в «Таврии В» показали, что в случае реального пожара персонал не сможет быстро эвакуировать людейУчения в «Таврии В» показали, что в случае реального пожара персонал не сможет быстро эвакуировать людейУчения в «Таврии В» показали, что в случае реального пожара персонал не сможет быстро эвакуировать людейУчения в «Таврии В» показали, что в случае реального пожара персонал не сможет быстро эвакуировать людейУчения в «Таврии В» показали, что в случае реального пожара персонал не сможет быстро эвакуировать людейУчения в «Таврии В» показали, что в случае реального пожара персонал не сможет быстро эвакуировать людей

Супермаркет — это объект с массовым пребыванием людей. За день там проходят сотни посетителей. Таких торговых центров в нашем городе множество. Не исключением является и супермаркет «Таврия В» в Заводском районе г. Николаева. Каждый день там работает около 100 человек, не учитывая то, какое количество граждан посещает центр. Поэтому одним из главных приоритетов является обеспечение пожарной безопасности, а это в свою очередь безопасность посетителей и персонала.

 

Одним из направлений пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей есть учения. Именно во время учений администрация объекта и обслуживающий персонал имеют возможность практически отработать навыки эвакуации людей и тушению пожара. Эти первоочередные действия являются решающими в случае возникновения пожара, ведь человеческая жизнь - это самое дорогое.

 

11 декабря, в 10:00, состоялись тактико-специальные учения с подразделениями Николаевского городского гарнизона гражданской защиты по тушению условного пожара в супермаркете «Таврия-В».

 

Целью этого тренировки была отработка взаимодействия администрации объекта с пожарно-спасательными подразделениями, организация эвакуации обслуживающего персонала и посетителей, действий работников супермаркета при тушении пожара и использования первичных средств пожаротушения. Также в ходе учений проверялась состояние противопожарного водоснабжения объекта.

 

По тактическому замыслу учений в результате короткого замыкания электропроводки в складском помещении супермаркета «Таврия-В» возник пожар. Сработала автоматическая пожарная сигнализация. Администрация объекта сообщила о пожаре по телефону «101». На момент прибытия первого подразделения в складском помещении осталось 3 работника обслуживающего персонала, которые не смогли самостоятельно выйти в безопасную зону. Возникла угроза распространения огня на смежные помещения и 2-й этаж. Проведя разведку и установив масштабы пожара, было принято решение привлечь дополнительные силы.

 

В учении было задействовано 12 единиц специальной пожарно-спасательной техники и 40 человек личного состава. Пострадавшие были успешно эвакуированы и условный пожар ликвидирован.

 

В ходе проведения учений был выявлен ряд недостатков в организации тушения пожара, обеспечении безопасности посетителей и персонала объекта. В частности, дежурный и обслуживающий персонал не имеет достаточных практических навыков по организации проведения эвакуационных мероприятий и использования имеющихся первичных средств пожаротушения. Администрацией объекта не организована встреча прибывающих пожарно-спасательных подразделений и надлежащее взаимодействие с оперативным штабом на пожара. Не упорядочены парковки автотранспорта на прилегающей территории, вследствие чего не обеспечен свободный доступ пожарно-спасательных автомобилей до наружных источников противопожарного водоснабжения.

 

По словам заместителя начальника Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области реагирования на чрезвычайные ситуации Михаила Гриба: «Супермаркеты Николаева - это места с большим скоплением людей, и если администрация будет не готовой для реализации первоочередных мероприятий при возникновении пожара, последствия могут быть трагическими. Такие учения проводятся для того, чтобы администрация объекта и обслуживающий персонал отработали действия по ликвидации пожара в условиях максимально приближенным к реальным».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив