У николаевцев есть год, чтобы задекларировать свои миллионы, не объясняя, где они их взяли

08.09.2021 в 14:47

В среду, 8 сентября, на пресс-конференции в Главном управлении Государственной налоговой службы в Николаевской области ответили на некоторые вопросы по поводу так называемого «одноразового налогового декларирования». Соответствующий закон (№ 1539-IX) был принят Верховной Радой 15 июня, а с 1 сентября вступил в силу.

Суть закона состоит в том, что гражданам в течение года предоставляется возможность задекларировать любые доходы, заработанные любым способом, оплатить с них налог, и в дальнейшем они могут свободно пользоваться этими средствами и у налоговых органов не возникнет вопросов об их происхождении.

Но есть определенные ограничения, о которых и рассказал на пресс-конференции начальник ГУ ГНС в Николаевской области Дмитрий Прокофьев. Например, подать такую декларацию не смогут депутаты и чиновники, поскольку они и так каждый год декларируют свои доходы. «Одноразовое декларирование» предусмотрено только для тех, кто где-то что-то заработал и не хотел бы прятать эти деньги «под подушкой».

- Поступает много вопросов по поводу того, нужно ли декларировать наследство и подарки. Скажу еще раз: не нужно. Если человек получил что-то в подарок, он это не заработал и не купил. Пусть объясняет уже тот, кто сделал такой подарок. Также спрашивают: если человек получал зарплату «в конверте», нужно ли указывать предприятие, которое ему их платило? Нет, не нужно. Человек не обязан раскрывать источники, из которых получены средства, которые он декларирует во время «налоговой амнистии». Сама форма декларации этого не предусматривает, - сказал Дмитрий Прокофьев.

Налог, который оплачивает гражданин с задекларированных доходов, будет зависеть только от того, где человек хранит свои средства: если в банках Украины, то 5%, если в иностранных банках, то 9%. В качестве альтернативы, владелец счета может выбрать более высокую ставку, но налог оплачивать равными частями в течение трех лет. Для счетов на украинских банках это 6%, для средств на счетах в иностранных банках — 11,5%.

При этом декларируемые средства должны быть положены в банк. Для чего это нужно, в областной налоговой объясняют следующим: самая высокая ставка сбора с одноразового декларирования вдвое меньше существующей ставки налога с физических лиц. Соответственно, у человека может появиться желания задекларировать сверхвысокую сумму средств, оплатить компромиссную сниженную ставку (5% вместо 18% налога на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора) и свободно распоряжаться этими средствами еще много лет. Чтобы этого избежать, наличие средств должно быть доказано, а для этого их нужно положить в банк.

Не подлежит «одноразовому декларированию» разве что криптовалюта, поскольку в Украине не определен правовой статус такой валюты, в частности, отсутствует нормативная база для ее классификации и регулирования операций с ней.

Многих граждан также интересует вопрос использования данных, которые содержаться в поданных декларациях, другими органами, в том числе и правоохранительными. Дмитрий Прокофьев заверил, что сведения, подаваемые в одноразовых декларациях, являются конфиденциальной информацией и не могут быть разглашены без согласия декларанта.

- По подсчетам Министерства финансов, на руках у граждан сегодня около 50 миллиардов долларов в разных формах, в разных активах, с которых не уплачены налоги. Если хотя бы треть этих средств выйдет из тени, это уже будет большое дело для бюджета и экономики нашей страны, - сказал начальник ГУ ГНС в Николаевской области.

За восемь дней действия закона, деклараций по Николаевской области еще не поступало. Потенциальные декларанты лишь интересуются, как подать такую декларацию и что в ней нужно указывать.

Впрочем, обращаться с этими вопросами конкретно в налоговую, возможно, и не придется — на сайте ГНС есть целый раздел, посвященный одноразовому добровольному декларированию.

Подать декларацию Государственной налоговой службе можно исключительно в электронной форме через Электронный кабинет плательщика налогов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив