У депутата Николаевского горсовета СБУ провела обыск — инкриминируют шесть статей УК

30.03.2021 в 13:00
У депутата Николаевского горсовета СБУ провела обыск — инкриминируют шесть статей УК

У депутата Николаевского горсовета СБУ провела обыск — инкриминируют шесть статей УК

Во вторник, 30 марта, сотрудники СБУ провели обыск по месту жительства депутата Николаевского горсовета Максима Невенчанного.

В комментарии «Новостям-N» депутат сообщил, что у него искали документы, указывающие на сотрудничество с оккупационной властью и с работой организации Виктора Медведчука «Украинский выбор».

Депутату вменяют сразу шесть статей УК Украины:

Статья 109. Действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или на захват государственной власти, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статья 110. Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статья 111. Переход на сторону врага в военное время или в боевой обстановке; шпионаж; представление иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

Статья 158. Предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов, документов референдума, итогов голосования или сведений Государственного реестра избирателей.

Статья 332. Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией транспортных или других средств совершения преступления.

Статья 336.Уклонение от призыва по мобилизации, наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Сам Невенчанный называет происходящее «инструментом давления» и связывает действия СБУ с тем, что в последнее время он усиленно критиковал работу заместителя мэра Николаева Александра Сенкевича Сергея Коренева.

- Я выступал с критикой в адрес флага, что деньги нужно было направить на более важные дела — на те же больницы, например, а не тратить на флаг. Плюс я требовал, чтобы мы разобрались с Кореневым. Он всплывает постоянно в уголовных делах по факту хищений, я постоянно приглашал его на комиссию, на сессию, в полицию, то есть проявлял активность в отношении неправильной работы департамента ЖКХ и его руководителя. Он ни разу не появился, не отчитался, прятался все время. Они мне инкриминируют события 2014 года. Я думаю, что это просто пошли движения на центральном уровне, а сейчас решили приплести и выбрали такой инструмент давления, чтобы я не критиковал нецелевое расходование средств и работу департамента, - рассказал Невенчанный.

Как сообщает пресс-служба СБУ, в более чем 10 регионах Украины сегодня проводят следственные действия в отношении членов Общественной организации Украинский Выбор:  у руководства и представителей этой организации было проведено 20 обысков.

"В ходе досудебного расследования проверяется их содействие проведению в марта 2014 года незаконного референдума и выборов в АР Крым и в городе Севастополь", - говорится в сообщении.

Напомним, в Николаеве на сессии осудили поступок депутата Невенчанного, разместившего фото Путина в соцсети.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив