У Зеленского отреагировали на марш сторонников дивизии СС Галичина

30.04.2021 в 23:20
У Зеленского отреагировали на марш сторонников дивизии СС Галичина

У Зеленского отреагировали на марш сторонников дивизии СС Галичина

В Офисе президента осудили марш сторонников дивизии СС Галичина, состоявшийся в Киеве 28 апреля, и  отметили, что ждут от правоохранителей проверки и привлечения к ответственности виновных в нарушении закона.

Об этом сообщили в Офисе Президента.

«Малая численность участников и манипуляции организаторов с подачей заявки на проведение акции не могут быть основанием для того, чтобы даже пробовать оправдать эту ситуацию. Категорически осуждаем любые проявления пропаганды тоталитарных режимов, в частности национал-социалистического, и попытки пересмотреть правду о Второй мировой войне… Министерство иностранных дел Украины уже заявило об осуждении любых проявлений глорификации войск «Ваффен-СС» и напомнило, что пропаганда тоталитарных режимов запрещена в Украине», - говорится в сообщении.

В ОП добавили, что уже проинформировали украинских партнеров о том, что виновные в нарушении закона будут привлечены к ответственности.

«Ожидаем от Национальной полиции и Министерства внутренних дел Украины установления всех обстоятельств произошедшего и привлечения к ответственности всех виновных в нарушении закона. Правоохранители имеют для этого все возможности... От главы Киевской городской государственной администрации ожидаем проведения проверки системы согласования массовых акций в столице и полного отчета перед громадой Киева о том, почему стало возможным проведение этого так называемого марша. Подчеркиваем, что власть в любом цивилизованном городе не должна мириться с тем, что организаторы подобных акций могут ввести в заблуждение как правоохранителей, так и руководителей города относительно своих истинных целей», - заявили в ОП.

Напомним, 28 апреля в центре Киева несколько сотен человек собрались в честь дивизии СС «Галичина», назвав свое мероприятие «Марш вышиванок». В свою очередь украинские политики раскритиковали и осудили подобные действия, назвав акцию «пропагандой нацизма».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив