Тупицкому снова предъявили подозрение: в этот раз за вмешательство в работу системы

16.07.2021 в 13:38
Тупицкому снова предъявили подозрение: в этот раз за вмешательство в работу системы

Тупицкому снова предъявили подозрение: в этот раз за вмешательство в работу системы

Бывшему главе Конституционного суда Александру Тупицкому в пятницу, 16 июля, предъявили подозрение в несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированной системы.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

«Установлено, что бывший глава Конституционного суда Украины по предварительному сговору с главным бухгалтером этого суда осуществили несанкционированное вмешательство в работу автоматизированной системы дистанционного обслуживания клиентов Государственной казначейской службы Украины при подписании электронных бухгалтерских документов, в результате чего была искажена информация об истинном их подписанте», - сказано в сообщении.

По данным следствия, экс-глава КСУ после отстранения от должности из-за сообщения о подозрении в декабре 2020 года, передал защищенный электронный носитель с собственным ключом квалифицированной электронной подписи и пароль к нему главному бухгалтеру, предоставив незаконное указание о дальнейшем использовании этого ключа от его имени и вместо него для подписания платежных и других документов в автоматизированной системе.

«Такие несанкционированные вмешательства происходили даже во время пребывания подозреваемого за рубежом. В частности, было подписано более 200 электронных платежных поручений, электронных документов из бюджетных обязательств, по распределению показателей сводных смет, распределению открытых ассигнований и сметных назначений и тому подобное», - говорится в сообщении.

Напомним, Государственное бюро расследований сообщило о подозрении председателю Конституционного суда Украины Александру Тупицкому в январе 2021 года.

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив