В Аденском заливе застряло судно с украинским экипажем: моряк из Очакова скончался из-за жары

16.07.2021 в 13:15

Украинский экипаж оказался заблокирован на обесточенном рефрижераторном судне THORN1 в трех милях от порта Джибути в Аденском заливе — один из членов экипажа, моряк из Очакова, умер.

Об этом сообщает «Думская» со ссылкой на Александру Коровник, дочку судового кока Геннадия.

По ее словам, на судне, которое моряки должны были переправить в Индию на распил, закончилось горючее, а оборудование вышло из строя еще 1 июля.

В результате одиннадцать человек экипажа, из которых 10 — украинцы, оказались без кондиционеров, холодильника и продуктов в 38-градусную жару.

На данный момент удалось сойти с судна только двум членам экипажа. Еще один, житель Очакова, не выдержал жары и скончался от инсульта, так и не дождавшись медицинской помощи.

По словам одесситки, сейчас судно находится в трех милях от Джибути. После нескольких дней дрейфа спасательные службы порта отбуксировали судно поближе к берегу и поставили на якорь.

«17 июня папа и еще пять человек вылетели в Турцию, — рассказывает Александра. — У них был контракт на перегонку судна в Индию, но никто не сказал, в каком оно плачевном состоянии. В итоге, когда они проходили возле Джибути, у них закончилось горючее, отказали системы жизнеобеспечения, испортились продукты».

Девушка сообщила, что сейчас на месте присутствует консул Украины в Эфиопии и якобы  представитель судовладельца компании ILIANA SHIPPING LIMITED.

Сложность заключается также в том, что судно сменило название и флаг приписки (была Либерия,  стал Габон) в момент, когда экипаж уже был на судне.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив