Тротуарная проблема в Николаеве есть, но бороться с ней пока не собираются

20.08.2012 в 15:17

Огромная проблема с николаевскими дорогами близка каждому жителю города, и о ней корреспонденты «Новостей-N» сообщали неоднократно. Наши дороги с боем, под дождем и снегом, в 40-градусную жару несколько раз в год ремонтируют или хотя бы делают видимость ремонта к приезду какой-то важной персоны из столицы. И если дорожное покрытие хоть как-то, ямочно, но ремонтируют, то о тротуарах не вспоминают и вовсе.


В последний раз о ремонте тротуаров отчитывались в далеком 2008 году — тогда в отчете николаевского градоначальника была озвучена сумма в 1,6 млн. грн., которую вроде бы потратили на ремонт. В нынешнем году власти сетуют на сложную ситуацию с состоянием тротуаров и говорят о том, что на ремонт нужно 37 млн. грн., но такой суммы в бюджете просто нет. Цифры-то приводятся, однако на состояние тротуаров это никак не отображается.


Чтобы убедиться в том, что тротуары у нас в плачевном состоянии. далеко ходить не нужно — 10-минутной прогулки в центре города будет достаточно.


Можно начать с того, что на большинстве улиц города тротуары идут «волнами» - корни деревьев просто поднимают покрытие, из-за чего оно трескается. А дальше — по намеченной схеме: влияние погодных условий, и тротуар разрушается, появляются ямы и ухабы.


Еще одним тротуарным бичом можно назвать люки. Ретивые бомжи или сборщики металлолома в свое время поснимали крышки от люков, а городские службы заменили их более неподъемными — бетонными. Заменить-то они заменили, вот только никто же не смотрел, как именно они их поставили: способ «косо-криво» в тренде и моде. И вот любой человек, идя в темное время суток по такому тротуару, с легкостью может не заметить выступающий люк, а это чревато травматизмом. Такие бетонные покрытия сплошь и рядом есть на ул. Большой Морской и Потемкинской.


Есть еще одна николаевская «мода»: идя по тротуару, любой человек может неожиданно упереться в забор. Проводя строительные работы, как, например, на ул. Малой Морской у роддома, работники решили особо «не париться» и оградили тротуар забором, в который каждый идущий благополучно и упирается.


Можно также упомянуть о разноуровневых тротуарах — например, на той же Большой Морской очень часто асфальтовый тротуар переходит в кусочек, выложенный тротуарной плиткой. Так люди выкладывают подъезды к своим домам. Оно вроде бы хорошо — среди покореженного асфальта выйти на ровную поверхность. Однако проблема заключается в том, что эту плитку кладут не вровень, а как бы ступенькой, а это дополнительные неудобства.


Все эти примеры легко наблюдаются в центре Николаева, и это не говоря о том, что наши тротуары сейчас, в летнее время, в центре города и на магистральных улицах становятся на порядок уже. Естественно, ведь с «генделиками», пивнухами, шалманами, которые занимают тротуарную часть дороги, никто особо не борется. Как всегда, власти только много говорят, и эти разговоры в последствии остаются ни чем иным, как пустым звуком.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив