Тарифы на распределение газа: поставщики газа признались, куда делся «температурный коэффициент»

15.02.2021 в 02:39
Тарифы на распределение газа: поставщики газа признались, куда делся «температурный коэффициент»

Тарифы на распределение газа: поставщики газа признались, куда делся «температурный коэффициент»

Пресловутый "температурный коэффициент", вызвавший немало возмущения потребителей газа и даже спровоцировавший массовые акции протеста, с января внезапно исчез из платежек. Однако, как сознались сами поставщики газа, он никуда не делся, а просто теперь будет заложен в тариф на распределение газа. 

Такая информация стала известна из обсуждения в Facebook-аккаунте 104.ua. Одна из клиенток газовых компаний спросила, куда делись "температурные коэффициенты" из платежки за январь. Вопрос не остался без ответа. Ей ответили от имени службы 104.ua.

"С 1 января 2021 коэффициенты приведения к стандартным условиям не применяются при определении объема потребленного газа. С указанной даты стоимость объемов приведения газа к стандартным условиям для бытовых потребителей учтена в тарифе Оператора ГРМ. Поэтому коэффициенты будут отсутствовать в квитанциях за январь", - написали женщине в ответе.

Тарифы на распределение газа:  поставщики газа признались, куда делся “температурный коэффициент“

Иными словами, температурные коэффициенты никуда не делись,  их просто включили в тарифы на распределение газа, чтобы не мозолить клиентам глаза отдельной строкой. Хотя еще ранее НКРЭКУ признало применение "температурных коэффициентов" к бытовым потребителям газа неправомерным, и газовики прекрасно были об этом осведомлены, однако продолжали включать их в платежки.

Кстати,  в летнее время года эти "температурные коэффициенты" должны снижаться и даже в отдельные месяцы быть меньше единицы. То есть, клиентам должны, по логике, уменьшать ту цифру потребления, которая вышла по газовому счетчику. Интересно, вспомнят ли поставщики газа тогда об этом правиле, рассчитывая летние тарифы на распределение газа?

Напомним, в Украине облгазы "задним числом" снизили январские тарифы на газ. При этом МВФ, миссия которого тогда как раз работала в Украине, был категорически против такого шага правительства. Собственно, ручное регулирование тарифов на газ стало одним из камней преткновения, из-за которого миссия МВФ свернула работу в Украине и отказала нам в очередном кредитном транше.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив