Тарас Креминь одобрил выступление Авакова на русском языке

13.07.2020 в 14:00
Тарас Креминь одобрил выступление Авакова на русском языке

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил, что глава МВД Арсен Аваков в последнее время выступает на украинском. Впрочем, на его взгляд, министр может использовать и другие языки. 

Об этом Креминь сообщил в интервью "Радио Свобода".

Так, языковой омбудсмен выступает за то, чтобы Кабмин был украиноязычным и чтобы уровень экзаменов для госслужащих на владение государственным языком был надлежащим. Но одновременно с этим он не видит проблемы в том, что Арсен Аваков, который уже много лет занимает кресло в правительстве, не всегда общается на украинском, а очень часто говорит на русском. 

"Я могу привести такие примеры. Вчера (интервью записывалось 9 июля- Ред.) Состоялось заседание Кабмина Украины. Арсен Борисович выступал на том заседании украинском языке. Во время своего крайнего выступления в Верховной Раде Украины министр внутренних дел, докладывая на заседании и часе вопросов к правительству, выступал на украинском языке. Поэтому у меня здесь, скажем так, свое отношение", - заявил Креминь.

По словам языкового омбудсмена, Аваков может использовать в том числе и другие языки, "но надо отдать должное этому министру".

"То, что благодаря ему МВД на днях занималось тушением пожара на Луганщине. Несколько недель назад МВД приняло активное участие в ликвидации последствий наводнения на Западной Украине... Здесь нужно говорить о роли личности в истории. Вы знаете, у нас также было очень много министров образования и науки, но часть из них вошла в историю, а часть из них, к сожалению, так и не смогла дотянуться, часть даже не живет в Украине. Поэтому то, что касается роли МВД и непосредственно роли Арсена Борисовича, она очень важна для современной истории Украины", - заявил Креминь.

Комментарии (18)
Расходный материал
13.07.2020 в 14:09 | UA
С мовой хоть жопомоем, хоть в могилу. Она самая важная. Даже когда украинцы вымрут, ей памятник поставят в виде высунутого языка.
утомленно
13.07.2020 в 14:11 | UA
ВСЕ ЖИВОТНЫЕ РАВНЫ,
НО НЕКОТОРЫЕ ЖИВОТНЫЕ
РАВНЫ БОЛЕЕ, ЧЕМ ДРУГИЕ
qwerty
13.07.2020 в 14:18 | UA
Ну да, Авакяну можно. А тетю Валю или дядю Васю за использование языка "агрессора" нужно в обязательном порядке оштрафовать. За "зневагу до державної мови"
Пчелобака
13.07.2020 в 14:19 | UA
Тарас языком владеет лучше чем мовой. В смысле, вылизал Арсен Борисовичу зад до блеска.
приймач отримувача
13.07.2020 в 14:20 | XX
"...благодаря ему МВД на днях занималось тушением пожара на Луганщине. Несколько недель назад МВД приняло активное участие в ликвидации последствий наводнения на Западной Украине... Здесь нужно говорить о роли личности в истории. ..."

Йобаное жывотное Креминь.
Пересичный
13.07.2020 в 14:35 | UA
Короче для тех кому лень читать - шпрехенфюрер кремень считает министра авакова бриллиантм в куче говна под названием современная история украины.
13.07.2020 в 14:37 | UA
Что за чушь! Какое "крайнее выступление"? Так не говорят , это нарушает нормы языка. Выступление бывает последним . Языковой омбудсмен называется! Он вас научит. " Грамотей". Даже звучит такое выражение коряво. Боится , что Аваков больше никогда не выступит? Так слово " последний" здесь идёт в значении "предыдущий перед следующим." Выступит Аваков ещё не раз, пусть не переживает.
Просто Вася
13.07.2020 в 14:53 | UA
Кому нужен этот языковый вопрос кромекакоцапопидаров . . На мордоре с языками раэберитесь , а потом к нам лезте . 90% жителей рассейской педерации не знают или русьцькага или своего коренного. Но украинцам навязывают свой баоаний язык.
Саша
13.07.2020 в 14:57 | UA
конечно одобрил. ведь он его шеф про "фронту измен".
тупой и безмозглый плебей тарасик кремень вылизует попку своему хозяину.
Соборная Площадь
13.07.2020 в 14:58 | UA
Подстилка, нафиг он вообще нужен.
Vixx
13.07.2020 в 15:40 | UA
Какой крысик на фото!
Хмурый коммент просто васе
13.07.2020 в 15:42 | UA
Родимый: не нужен был бы он никому - никто бы ни законом не заморачивался, ни омбудсманом, ни Креминем на этой должности, ни восхвалением языковых умений Авакова!
но просто васе то не понять - он просто вася.
без затей
педын
13.07.2020 в 15:43 | UA
Тарас жополиз ... ещё тот . политическая марионетка в деле . так любил "мову", а тут можно говориты "языком"...
Михайло
13.07.2020 в 16:02 | UA
Соромно не знати державної мови,особливо для таких держпосадовців ,як миністр внутрішніх справ.Це не кітайську або японську вивчати ,кожний взмозі навчитися .
Михайло
13.07.2020 в 16:26 | UA
Ведмежуть, вивчи спочатку класичну українську і тебе зрозуміють майже усюди в Україні .
13.07.2020 в 17:26 | UA
Во время своего крайнего выступления....
----------
А это по какому?
Трэш
13.07.2020 в 18:31 | UA
Михайло0Сегодня в 16:02 | UA
Соромно не знати державної мови,

Да кому она нужна, твоя дэржавна мова?! Упоротое галычанское наречие пытаются выдать за нечто выдающееся. Сами выдумали, сами и балакайтэ, а не навязывайте нормальным людям ненормальный язык, который нигде в мире не востребован, кроме как в канадской и австралийской диаспорах. Тоже мне сокровище!
Одни идиоты в раде решили, а другие идиоты повторяют:"дэржавна мова". Вон в Пиндоссии вообще нет такого понятия, как "государственный язык" и ничего - живут и поплёвывают на древнешумерских наследников-идиотов.
Сытая жизнь
13.07.2020 в 18:56 | UA
Чего вы разошлись? Омбудсмен составил список черный и белый. О ком, что и как нужно говорить. Это ж политика, там всегда так