Синоптики исключают массовые подтопления в ходе весеннего паводка

13.02.2012 в 13:32

Гидрометеорологический центр исключает массовое подтопление хозяйственных объектов и населенных пунктов в ходе прохождения весеннего половодья.

Об этом сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

"Достижения опасных отметок затопления речными водами хозяйственных объектов, сооружений, населенных пунктов при нормальным условиях таяния снегов не ожидается", - сказал он.

Кульбида отметил, что запасы снега, которые формируют весеннее половодье, составляют по территории Украины от 10 до 60 мм, что является показателем меньше нормы.

При этом запасы воды и снега в бассейнах Припяти, Днепра и Десны, которые влияют на половодье в Киевском водохранилище и в Днепре, составляют 47 мм, что составляет 135% от нормы для этого периода.

В то же время, как отметил директор Гидрометцентра, эти показатели не являются определяющими для масштабов половодья в бассейне Днепра, поскольку его масштаб также зависит от ряда других факторов, в частности, промерзания и влажности грунта, текущей водности рек.

По данным Кульбиды, сейчас эти факторы указывают на то, что не следует ожидать высокого весеннего половодья в бассейне Днепра.

Он добавил, что по предварительным оценкам на равнинных реках половодья по максимальным уровням можно ожидать ниже среднего, а в бассейнах Припяти, Западного Буга - близким к среднему уровню и ниже.

При этом прохождение половодья не должно сопровождаться значительным и повсеместным затоплением заводей.

Достижение и превышение отметок заводей возможно на отдельных пониженных участках бассейнов Припяти, Западного и Южного Бугов, Десны и Днепра выше Киевского водохранилища.

Главный синоптик страны также заявил, что толщина льда на Киевском водохранилище не представляет опасности для прорыва дамбы.

"Серьезных беспокойств с точки зрения того, что может быть прорвана дамба Киевской ГЭС, я лично не вижу. Ведь толщина ледового покрова на водоемах составляет от 30 до 45 сантиметров. Он не везде равномерный, но это не тот критический лед, который может вызвать какие-то опасные явления при даже его быстром таянии .... Думаю, что правильный выбор работы режима Киевской ГЭС в период прохождения ледохода и формирования максимальных уровней весеннего половодья позволит избежать таких угроз (прорыва дамбы)", - сказал он.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив