Синоптик рассказал, когда в Николаеве фиксировали 21-градусные морозы

20.01.2021 в 11:40
Синоптик рассказал, когда в Николаеве фиксировали 21-градусные морозы

Синоптик рассказал, когда в Николаеве фиксировали 21-градусные морозы

В ночь на 19 января в Николаевской области наблюдался самый низкий уровень температуры воздуха с начала 2021 года - минус 21 градус. До этого такие морозы фиксировали в декабре 2009-го, в январе 2010-го и в начале февраля 2012 года.

Об этом корреспондентам издания «Суспільне» рассказал ведущий синоптик Николаевского центра по гидрометеорологии Роман Мурмыло.

«По территории Европы путешествовал очень активный циклон. В его тыловой части зашел очень активный холодный воздух арктического происхождения. Это привело к внезапной перемене в погоде», - говорит Роман Мурмыло.

Такие вторжения воздуха связаны с холодным антициклоном, так называемым ультраполярним процессом, когда с мощными северо-восточными потоками заходит очень холодный арктический воздух.

«В ближайшие дни мы ожидаем резкое потепление и уже послезавтра, то есть 21 числа, дневные температуры будут достигать 1 ... 6 градусов мороза. В дальнейшем ночные температуры также пересекут нулевую отметку и 23, 24, 25 числа - от одного до семи градусов тепла ночью и 4 ... 9 градусов тепла днем. Кроме того, 24, 25, 26 числа мы ожидаем дожди. То есть снежный покров растает и смоется дождями», - говорит Роман Мурмыло.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив