Суровый николаевский пенсионер использовал боевой снаряд как подставку

07.04.2021 в 20:03

Полицейские изъяли у жителя одного из сел Николаевского района взрывные устройства.

Об этом сообщает полиция Николаевской области.

Отмечается, что полицейские пришли к 62-летнему жителю с обыском после того, как узнали, что он хранит у себя дома боеприпасы.

В ходе проведения следственных мероприятий правоохранители обнаружили у жителя тротиловую шашку и артиллерийский боевой снаряд калибром 122 мм осколочно-фугасного действия.

Мужчина заверил полицейских, что взрывчатые предметы он нашел. При этом он добавил, что боевой снаряд ему пригодился в хозяйстве в качестве подставки.

По данному факту полицейские открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», что наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Ранее в Николаеве возле детской площадки нашли артиллерийский снаряд.

Комментарии (9)
Индейцам
07.04.2021 в 20:11 | UA
Хороший показатель, приняли деда не за что !
HOOLINAM
07.04.2021 в 20:16 | UA
Старый кастрированный фугас.
Но дед тоже старый кастрированный фугас.
Болванкой,можно гвозди забивать,но ты ж старый пень не один в доме.
Про километр радиуса слегка пиздеж)
Умный
07.04.2021 в 20:17 | UA
"снаряд калибра 122 мм осколочно-фугасного действия с радиусом поражения до одного километра"

Это что за снаряд такой?
Жесть, бля!
В меру Пушкин
07.04.2021 в 20:18 | UA
Люблю поэтическую школу николаевской провинциальной журналистики: "суровый пенсионер", "дама за рулем", " стремительным домкратом"... Молодцы!
Суровая правда жизни
07.04.2021 в 20:25 | UA
Стальная осколочно-фугасная граната 53-ОФ-462 при установке взрывателя на осколочное действие при своём разрыве создавала около 1000 убойных осколков, эффективный радиус поражения живой силы составлял около 30 м (данные получены по советской методике измерения середины XX века). При установке взрывателя на фугасное действие граната после разрыва оставляла воронки до 1 м глубиной и до 3 м в диаметре[1]. В начале 1970-х годов на вооружение 122-мм гаубиц 2С1, Д-30 и М-30 поступили новые боеприпасы 3ОФ24. Вместо тротила в качестве взрывчатого вещества был использован состав A-IX-2, благодаря чему эффективность снарядов 3ОФ24 по сравнению с 53-ОФ-462 была увеличена в 1,2—1,7 раза. С 1982 года на вооружение 122-мм гаубичных систем поступил снаряд 3ОФ56 и 3ОФ56-1 повышенного могущества[10][11].
Умный
07.04.2021 в 20:42 | UA
Суровая правда жизни

Википедия - великая штука!
A-IX-2 - окфол другое название. В википедии этого нет )))
Ржунимогу
07.04.2021 в 21:32 | UA
"повышенного могущества")))))
Могущество,ты сейчас чем намогучился?)))
Умный
07.04.2021 в 21:45 | UA
Ржунимогу+2Сегодня в 21:32 | UA

Представь, именно так снаряд и называется и никак иначе!
Не знаешь, не пиши херню!
Утомленно
07.04.2021 в 22:59 | UA
При этом он добавил, что боевой снаряд ему пригодился в хозяйстве в качестве подставки.

Дрова колол? Вы хоть интригу раскройте!