Супружеская пара держала рабов у себя на ферме в Харьковской области

29.05.2020 в 19:00

Паре фермеров, которые вербовали людей для трудовой эксплуатации в Харьковской области, следователи сообщили о подозрении.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 2 ст. 149 УК Украины - «Торговля людьми».

Как сообщает отдел коммуникации Нацполиции области, в ходе досудебного расследования правоохранители разоблачили 56-летнего мужчину и 60-летнюю женщину — жителей села Малая Рогань, которые занимались вербовкой людей для принудительного труда на собственной ферме.

Они организовали подбор лиц, которые по определенным обстоятельства искали работу. Во время встреч с гражданами злоумышленники обещали им высокооплачиваемую работу с надлежащими условиями проживания, питанием и работой в фермерском хозяйстве. После достижения соответствующей договоренности, размещали рабочих на ферме, где в дальнейшем эксплуатировали.

«Фермеры принуждали граждан к труду и удерживали с помощью долговой кабалы из-за систематического наложения штрафов за невыполнение отдельных работ, а также с помощью психологического или физического воздействия», - сказано в сообщении.

25 мая, в ходе обысков правоохранители обнаружили 9 человек — трех женщин, пятерых мужчин и одного несовершеннолетнего парня. Они подвергались принудительному труду, проживали в ужасных условиях и не получали заработную плату. Полицейские изъяли вещественные доказательства.

Следователи сообщили супружеской паре о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 149
«Торговля людьми» УК Украины.

29 мая подозреваемым избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование указанного уголовного производства находится на контроле руководства СУ ГУНП в Харьковской области и прокуратуры Харьковской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив