Судно Faina выкупили из плена украинские бизнесмены

02.03.2009 в 11:38

За освобождение судна Faina и его экипажа не было заплачено ни одной гривны из государственного бюджета, заявил сегодня глава Секретариата президента Украины Виктор Балога. По его словам, все финансирование операции, в том числе и выкуп, уплаченный пиратам, было осуществлено за личные средства частных лиц.

"В бюджете нет статьи "деньги на освобождение заложников", потому нужно было аккумулировать необходимую сумму из внебюджетных источников. Как руководитель Секретариата президента и координатор спецоперации я официально обратился за помощью, в первую очередь, к тем отечественным бизнесменам, кто хорошо известен своими благотворительными проектами. В итоге львиную долю расходов - а это несколько миллионов долларов - на освобождение украинских моряков профинансировал предприниматель и меценат Виктор Пинчук. Это были его личные средства, которые он как основатель благотворительного фонда решил предоставить для того, чтобы освободить экипаж Faina", - сказал Балога, которого цитирует пресс-служба Секретариата президента.

Он подчеркнул, что президент Виктор Ющенко лично поблагодарил Пинчука за понимание, гражданскую позицию и значительный вклад в операцию по освобождению судна.

Глава Секретариата также сообщил, что Виктор Ющенко своим указом отметил государственными наградами четырех старших офицеров Службы внешней разведки Украины, которые принимали непосредственное участие в специальной операции по освобождению из пиратского плена экипажа судна.

По словам Балоги, государство высоко оценило мужество и профессионализм сотрудников спецслужбы, которые добились освобождения украинских моряков из четырехмесячной неволи.

"Глава государства лично контролировал весь комплекс оперативных мероприятий, малейшие детали переговоров с пиратами. Все практические шаги для проведения успешной операции координировались Секретариатом президента, точнее, очень узким кругом его руководителей", - отметил Виктор Балога, добавив, что эта ежедневная работа не афишировалась, чтобы не допустить малейшего риска срыва плана по освобождению моряков и судна.

"Ведь даже незначительная утечка информации о том, кто реально занимается планированием и финансированием операции, могла изменить ее ход в нежелательном направлении. Именно хаотичные внешние вмешательства в это дело разнообразных посредников, политиков и других посторонних персонажей, которые ничего не понимают в таких специфических вопросах, зато очень хотели засветиться перед журналистами, добавили экипажу Faina, по крайней мере, два месяца пребывания под прицелом автоматов", - подчеркивает глава президентского Секретариата.

Напомним, сухогруз Faina был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на судне находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - умер от сердечного приступа. Пираты получили выкуп 5 февраля и покинули судно. По официальной версии, морским разбойникам заплатили 3,2 миллиона долларов.

Экипаж Faina был доставлен в Киев 13 февраля 2009 года.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив