Суд отказался рассматривать иск о двойном гражданстве Корнацкого в ускоренном режиме

19.10.2013 в 19:44

Изучив представленные истцом Владимиром Шиманским доказательства того, что оппозиционер Аркадий Корнацкий не имеет законных оснований баллотироваться кандидатом в народные депутаты по 132 избирательному округу, Киевский окружной административный суд отказал истцу в ускоренном рассмотрении дела, не признав его субъектом избирательного процесса.

 

- Суд будет проходить в обычном порядке, изучив доказательства и объяснения сторон, - сообщил адвокат Аркадия Корнацкого Сергей Рохманов.

 

В избирательном штабе кандидата Аркадия Корнацкого заявляют о том, что на предварительном судебном заседании выяснилось, что истец вообще не имеет подлинных доказательств, которые бы подтверждали состав преступления. Представленные им бланки вызывают сомнения и скорее всего являются фальшивкой, - сообщили в штабе. Ввиду этого защита Аркадия Корнацкого подала ходатайство о назначении экспертизы.

 

Ответчик по данному делу - представитель миграционной службы Украины предоставил в суде документы, подтверждающие факт выхода Аркадия Корнацкого из гражданства Российской федерации еще в 2005 году и подтвердила, что сейчас он является гражданином Украины. Таким образом он имеет законное право баллотироваться кандидатом по 132 округу.


В своем иске Владимир Шиманский требовал от Миграционной службы Украины отменить решение МВД от 2005 года о регистрации Аркадия Корнацкого украинским гражданином, а также подготовить представление для комиссии при президенте об утрате украинского гражданства Корнацким.

 

Житель Киева Владимир Шиманский шел под №16 в списке партии «Украина! Вперед!» на парламентских выборах прошлой осенью.

По материалам Никвести 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив