Субботник показал: самые активные горожане живут в Матвеевке, самые большие лентяи — на Намыве

19.04.2011 в 16:40

19 апреля в горисполкоме Николаевского горсовета состоялась пресс-конференция по итогам акции «Сделаем Украину чистой!».


Как рассказала координатор акции в Николаеве Екатерина Деменникова, родоначальником такого движения стала Эстония, где в 2008 году в субботнике приняли участие около 50 тысяч эстонцев. Затем «заразились» чистотой многие европейские страны. В 2011 году акция стартовала и в Украине, в том числе и в Николаеве.


«Акция была направлена на уборку зеленых зон, скверов и парков Николаева. Всего было убрано 10 территорий», - отметила координатор николаевской акции.


По словам заместителя городского головы, директора Департамента ЖКХ Валентина Гайдаржи убирали родной город волонтеры, местные жители, а также работники городской и областной администраций. К примеру, чиновники николаевской мэрии и ОГА взялись облагораживать сквер имени 61 коммунара, а депутаты городского совета — парк «Победа».


«Были выбраны наиболее кричащие в части санитарного состояния участки города Николаева. Благодаря этой акции во многих местах навели порядок. Хорошо, что с каждым годом все больше молодежи откликается на участие в подобных акциях», - сказал Гайдаржи.


По признанию координаторов акции и волонтеров, самыми активными оказались жители Матвеевки, где на уборку не поленились выйти около 700 человек. Наиболее пассивными стали жители Намыва, которым предложили очистить пляжную зону от скопившегося мусора. Но на предложение волонтеров откликнулись всего несколько человек.


К слову, организаторы акции обратили внимания директора Департамента ЖКХ на недостаточное количество урн для мусора на намывском пляже, из-за чего у посетителей не остается другого выбора, как бросать бумажки и пустые бутылки прямо на песок. Не следят за территорией и собственники бара «Бомбардир», участок которого оказался наиболее загрязненным. С этим замечаниями согласился и Гайдаржи. Он подчеркнул, что, действительно, количество урн должно быть увеличено. А что касается баров, разместившихся на побережье, то они должны не только получать разрешение на выносную торговлю, но и брать на себя обязательства по уборке пляжа.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив