Стоимость электроэнергии в Украине оказалась выше, чем в ЕС - Еврокомиссия

31.08.2020 в 08:38
Стоимость электроэнергии в Украине оказалась выше, чем в ЕС - Еврокомиссия

Цена электроэнергии на рынке Украины в первом квартале 2020 была самой высокой в Европе.

Об этом говорится в квартальном обзоре рынков электроэнергии, который подготовили эксперты Еврокомиссии.

Эксперты проанализировали украинский энергорынок и пришли к выводу, что стоимость электроэнергии, производимой т.н. «Бурштынским энергоостровом» (несколько электростанций на территории Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей) является самой высокой в Европе.

В первом квартале она достигла отметки в более 1700 гривен за мегаватт электроэнергии. Для остальных регионов Украины цена за мегаватт была несколько ниже - не более 1500 гривен, что стало третьим показателем в Европе.

На втором месте с ценой в почти 1650 гривен оказалась Греция. Четвертое и пятое место занимают Мальта и Болгария.

Самая низкая же в Европе электроэнергия в Норвегии - всего 490 гривен за тысячу киловатт, и Швеции - около 555 гривен.

Комментарии (20)
Оленям
31.08.2020 в 08:45 | UA
Майдан стоял за это. 1мл людей сделали прекрасную жизнь отсльным 15мл что ещё живыут в стране. Белорусам есть у кого учится. Читайте эту новость и думайте майданить вам илм нет.
Зырящий
31.08.2020 в 08:47 | UA
Это при том ,что Украина продаёт электроэнергию в Европу!
Догоним
31.08.2020 в 08:52 | XX
и перегоним ЕС по тарифам, хоть в чем-то мы первые! Мы за это скакали в кастрюлях, у нас все получилось.
Оленям
31.08.2020 в 08:59 | UA
Интересно, бандера в гробу не переворачивается, от таких покращень? Кастрюли вам не стыдно ещё? Улучшили жизнь в стране? Дышится вильно от таких тарифов, как сейчас на всю коммуналку?
Кто-сь
31.08.2020 в 08:59 | UA
За кордон дешевле, на внутренний рынок дороже. За то и боролись...Молодцы!
Шкиряк зорян
31.08.2020 в 09:00 | UA
Повоняете и заткнитесь. Сидите молча АТО Путин нападет.
мозаичная психопатия с преобладанием черт параноидального и диссоциального расстройств личности
31.08.2020 в 09:15 | UA
Спасибо товарищу Ахметову и прочим крупным жителям Донбасса!
Не хочет
31.08.2020 в 09:17 | XX
Еврокомиссия соразмерить зарплаты и пенсии к тарифам? Наверное нет, кредиты надо отдавать МВФ и не суть, что когда тарифы несоразмерны зарплатам и пенсиям это нарушение прав человека...хотя мы для них не люди.
Гундяйка
31.08.2020 в 09:18 | UA
Оленям приплёл сюда и Бандеру , и стыдно . У себя какцапчик порядок наведи, на рассее не лучше , хотя вы постоянно грабите соседей и газа с нефтью качаете на миллиарды - где ваши деньги ? И не стыдно , козломордые , жить в нищите ?
Сергей
31.08.2020 в 09:25 | UA
Да чего там греха таить, у нас уже практически всё как не дороже, так вровень с Европой! Только уровень доходов разнится в разы, а так хорошо! В Польше заезжал в супермаркет и те же самые продукты что и у нас стоят на 20-30% ниже! Та же тележка с выбранными мной продуктами, стоит 70$,а у нас 100$,получается мы богаче! Только там зарплата средняя 1000$......
Uriy lomov
31.08.2020 в 09:27 | UA
Бей своих чтобы чужие боялись
Ватсон
31.08.2020 в 09:48 | UA
Шо, ЗРАДА?

А мы до сих пор не в Европе!
факт дуракам
31.08.2020 в 09:52 | UA
Не надо ерничать. Майдан стоял за то, за что надо было стоять. И если нужно - Майдан повторится. В причинах высоких тарифов надо разбираться. Ясно, что тариф имеет экономическое обоснование. А не прочтя примитивную статейку заниматься шельмованием Майдана.
Оленям
31.08.2020 в 09:56 | UA
факт дуракам
А можно подробнее за что стоял майдан? А то за что надо за то и стоял непонятно мне и большей части населения страны, которые были против него.
все понятно
31.08.2020 в 10:07 | UA
За что стоял майдан???!!! По легенде - « за все хорошее», по факту - за то, что бы стать антиРоссией. Хорошее не случилось, антиРоссия свершилось на 1000%
вот эта да
31.08.2020 в 10:22 | UA
p/s/ за допомогою ахметки - кукареллы
Гейропа ваша мрія
31.08.2020 в 10:23 | DE
Европа
0
Сегодня в 10:13 | NL
В Роттердам через Попенгаген.
Как-то так
31.08.2020 в 10:31 | UA
Самое интересное, что цены выше всего в кредитных странах. Потому что так решило МВФ. Независимые, чо.
Такая жизнь
31.08.2020 в 11:03 | UA
С сентября повысили ГАЗ на 45%, теперь как они говорят, надо информационно зараннее готовить к повышению ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. Долго они нас готовить не собираются, неужели и эл.энергию повышают с сентября?
ВВВВ
31.08.2020 в 12:02 | UA
А не будут брать билеты - отключим газ