Степанов рассказал, когда в Украине введут паспорта вакцинации

29.04.2021 в 04:00
Степанов рассказал, когда в Украине введут паспорта вакцинации

Степанов рассказал, когда в Украине введут паспорта вакцинации

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал о разработках так называемых паспортов вакцинации.

Об этом сообщает «Страна».

По его словам, правительство Украины будет ориентироваться на международный стандарт, который сейчас утверждается в Евросоюзе. Параллельно Украина также разрабатывает формат справки о вакцинации, которая будет действительна внутри страны.

«Европейцы до 13 июня уже должны на чем-то остановиться. Сейчас они дискутируют, какая именно информация будет в паспорте вакцинации: данные о вакцинации, с датой и названием вакцины; болел ли коронавирусом человек, информация о наличии верифицированных антител, также возможна информация о сданных ПЦР-тестах.

При этом документ нужно продумать так, чтобы не нарушить права ни одного человека. Как минимум, есть люди которые имеют аллергическую реакцию на вакцину, то есть им она противопоказана. Но такие граждане не должны ущемляться», - рассказал Максим Степанов.

По его словам, паспорт вакцинации европейского образца будет внедрен в Украине после того, как унифицированный формат разработают в ЕС.

«Мы находимся с ЕС в коммуникации по поводу паспорта вакцинации. Что касается введения подобного документа непосредственно в Украине, в этом есть целесообразность только после наличия доступа к вакцинам всех категорий граждан на всех пяти этапах вакцинации», - отметил Степанов.

Когда паспорт вакцинации будет введен в Украине, будет зависеть от поставок вакцин. 

Ранее сообщалось, что ВОЗ настаивает на отказе от паспортов вакцинации, которые хотят ввести по всему миру.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив