Степанов объяснил, почему в супермаркетах запретили продавать носки и батарейки

09.01.2021 в 22:41
Степанов объяснил, почему в супермаркетах запретили продавать носки и батарейки

Во время усиленных карантинных мероприятий по Украине с 8 по 24 января в помещениях магазинов и супермаркетов запрещено продавать ряд товаров, чтобы уменьшить скопления людей. Об этом сказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов на брифинге в субботу, передает корреспондент УНН.

"Вчера сеть гудела публикациями о продаже определенных категорий товаров, запрещенных к реализации на период усиленных карантинных мероприятий. Некоторые из трактовок доходили до откровенного абсурда. Чтобы было понятнее, расскажу на примерах, которые приводились в сети. Во-первых: нет, COVID-19 не распространяется активнее на игрушках, носках или батарейках, по сравнению с кормами животных или семенами. Логика здесь совсем в другом, и она совершенно очевидна и основывается на законах эпидемиологии", - сказал Степанов.

В качестве примера он назвал супермаркет, где есть товары на любой вкус и любую потребность и есть 100 человек, которым нужно приобрести различные товары. По его словам, из этой сотни, например, 20 человек пойдут в супермаркет, чтобы купить еду, еще 20 пойдут, чтобы приобрести средства гигиены. Следующие 20 пойдут в супермаркет, чтобы купить новую посуду или какие-то приборы из бытовой техники. Другие - чтобы приобрести одежду, батарейки, носки, отметил министр.

"Если мы запрещаем реализацию определенных товаров в помещении магазина, то люди, которым он необходим, заказывают его через интернет-магазин и не будут контактировать с другими, подвергаясь опасности заразиться COVID-19. То есть из 100 человек, которые могли бы быть на территории супермаркета и контактировать между собой, в супермаркете будет только 40. Вероятность того, что они инфицируются или инфицируют окружающих, уменьшается просто в разы. Думаю, это понятный пример", - пояснил он.

Добавим, в соцсетях поднялась волна критики по поводу ограничений на продажу некоторых товаров в супермаркетах в рамках жесткого карантина с 8 по 24 января - в частности, относительно носков и колгот, канцелярии и бытовой химии.

Напомним, ранее Министерство здравоохранения инициировало изменения в перечень товаров, подпадающих под ограничения на продажу при введении жестких карантинных ограничений с 8 по 24 января.

Во время "локдауна" запрещена деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания населения, кроме: торговли исключительно товарами, относящимися к продуктам питания, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, средствами гигиены, бытовой химии, средствами связи, печатными средствами массовой информации, ветеринарными препаратами, кормами, семенами, средствами защиты растений, на торговых площадях, не менее 60 процентов которых предназначены для торговли такими товарами.

Торговая деятельность другими группами товаров может происходить только с осуществлением адресной доставки заказов.

Комментарии (48)
Пастор Шлаг
09.01.2021 в 22:45 | UA
Две батарейки для тонометра или одну для термометра нужно в инете заказывать?
А потом тащиться на почту, создавать очередь там.
Все логично, я все понял.
Житель
09.01.2021 в 22:48 | UA
Ну да, а вот кран сломался. Жди сиди пока тебе отправят его, а потом на почте забери. Бред.
Николаев
09.01.2021 в 22:50 | UA
Как этому идиоту в голову не пришло супермаркеты закрыть по законам эпидемиологии?
руль
09.01.2021 в 22:53 | UA
О какой ЛОГИКЕ оно вещает? Где оно игде логика!?
Гнать рогулей из Николаева
09.01.2021 в 22:53 | UA
Укропитекская философия,заипать себя в голову!!!!
Корм
09.01.2021 в 22:53 | UA
Адский клоун
Ксюша
09.01.2021 в 22:54 | UA
Главное покащать что они о народе думают. Мыслители с большой проблемой применения своих измышлений. Некорректно, контрпродуктивно и почему без маски? Я как гражданин этой страны отказываюсь в полузу нашего эпидемиолога от своей дозы вакцины, ну когда она там будет, пусть вколят двойную , может поможет.
Алексей
09.01.2021 в 22:55 | UA
Чего он у папки на конце не засох
Ковидные носки
09.01.2021 в 22:57 | UA
Если в слове ЛОКДАУН переставить буквы, получится КЛОУНАДА.
Жена Степанова
09.01.2021 в 22:58 | UA
ИдиЕт!!! Косметика тоже не продается!
Bera
09.01.2021 в 22:59 | UA
Сначала пошел в супермаркет - посмотрел - нельзя ...
Через носки передается ковид
Потом заказал в нете и пришел на новую почту пообщаться с остальными )))
Степанов ты ...ибил!!!!
Главный последователь супрунши ((((
Эвген
09.01.2021 в 22:59 | UA
Из 100 покупателей 100 в супермаркет придут за продуктами и туалетной бумагой. Так устроен человек.
И что поможет " карантину" если они попутно, купит каждая двадцатка что то себе, стоя в очереди кассе, например, батарейки.
Сдались ему эти батарейки...
самовисуванець
09.01.2021 в 23:02 | US
гляньте на фото этого Степанова: с умным видом такую пургу нести-это ж каким надо быть %#дорасом
Лилу
09.01.2021 в 23:09 | UA
Я пришла в маркет за едой и попутно взяла лампочки,носки,ручки и т.д.
Теперь же,я еду купила в маркете,а остальное должна заказать и сбегать за этим барахлом отдельно на почту?Это маразм и это ничего не меняет,а только усложняет.
Конечно,люди обойдутся без многих товаров-3 недели потерпят.Но....еще вчера по площади можно было конём гулять,стоять в очереди на коток,жрать еду,приготовленную грязными руками,а сегодня нельзя уже и носки купить)))Это дискриминация вперемешку с маразмом.Страшно представить просто,что придёт в голову этим клоунам из 95 квартала завтра...
самовисуванець
09.01.2021 в 23:09 | US
>Эвген0Сегодня в 22:59 | UA
"..Из 100 покупателей ... стоя в очереди кассе, например, батарейки.Сдались ему эти батарейки..."

Да,Женя,ему сдались эти батарейки...У него батарейки закончились...в голове закончились.
новый
09.01.2021 в 23:11 | UA
глупость полная. Во-первых люди в продуктовые супермаркеты идут в основном за едой. Носки лежат на отдельной от еды полке и стало быть, если к этой полке подойдут 1-2 человека, то это не будет столпотворением, у продуктов людей всегда больше. Я сомневаюсь что десятки людей (по его словам 20 чел.) ринутся в карантин срочно покупать носки.
Дядя, скажи просто - решили уровнять в правах продовольственные магазины с непродовольственными по части продажи непродуктовых товаров. И не выдумывай.
АМБА
09.01.2021 в 23:12 | UA
Ну да...я специально в супермаркет попрусь за парой носков...Я если иду ,то покупаю в основном продукты.ну носки могу прикупить походу..и так многие..Вывод...не всех дурных война убила.вот и придумывают всякую хрень
Право
09.01.2021 в 23:14 | UA
Такое впечатление, что весь мир заполонили придурки с ограниченным мышлением.
Житель
09.01.2021 в 23:17 | UA
С такими ценами, людям и носки купить не на что будет
Нэнька Люба
09.01.2021 в 23:23 | UA
Нельзя значит нельзя. Походите в штопаных носках.
Владимир
09.01.2021 в 23:23 | UA
Солнечный мальчик.
Алексей
09.01.2021 в 23:29 | UA
им прививки от дебилизма надо делать
А я так скажу
09.01.2021 в 23:32 | T1
Всегда везде есть люди чем-то недовольные и любящие побухтеть. Не так летаешь, не так свистишь. Это всего на 2 недели, а не на 2 года или даже месяца.

Просто народ уже посходил с ума от этой пандемии и лишний раз позлословить в сторону власти - это выпустить пар, психологическая самопомощь.
Маша
09.01.2021 в 23:37 | UA
Сегодня власть запрещает нам купить за наши же деньги колготки, носки, лампочки, батарейки и т.д. Неважно что - то что каждому необходимо! Завтра так же могут запретить включать свет, мыться, есть или дышать... Дискриминация начинается с малого. И это не смешно!
Нэнька Люба
09.01.2021 в 23:39 | UA
Да нет тут смысла, че приказали - то и делают...
Прапор сказал люминий - значит люминий...
Нэнька Люба
09.01.2021 в 23:43 | UA
Машенька, Сонечко! Аты считала себя значимой персоной в этой стране? Бигбордов в 2014 пересмотрелась? Все что запретят будешь делать...
Машеньке
09.01.2021 в 23:45 | UA
Не смешно - не смотри 95 квартал...
Дормашина
09.01.2021 в 23:50 | UA
Бля логики 0 с этим запретом продавать носки и батарейки.
Ааа ну да чтоб все начали пользоваться доставкой новой почты и т.д
психиатр
09.01.2021 в 23:59 | UA
глядя на него,убеждаешься.что Ломброзо был таки прав!
10.01.2021 в 08:00 | UA
Мыло, шампунь продавать можно. А мочалки, блт, нельзя. Логика, Степанов?
Из 15 имеющихся касс работают только 2 и там постоянно очередь. Логика, Степанов?
Чувак, ни дня не проработавший в медицине становится министром здравоохранения. Логика?
Черт из табакерки
10.01.2021 в 08:03 | UA
Ещё большего бреда я не читала
Суровая правда
10.01.2021 в 08:23 | UA
А вчера в супермаркете оказалось, что пакеты на кассе тоже продавать нельзя....
Еле выпросил.
Факт
10.01.2021 в 08:26 | UA
Так откройте рынки. Там есть и носки и лампочки и батарейки, и свежий воздух в придачу, и без очередей.
Ольга
10.01.2021 в 08:28 | UA
А я думала это для того чтобы поставить в равные условия большие сети супермаркетов и закрытые на карантин магазины. Типа почему одним карантин и запрет на работу, а другим сверхприбыли, но нет)) логика совсем другая))
вася
10.01.2021 в 08:29 | UA
Чёто я не разу не видел очередь за носками-трусами, шо он пизит, в супермаркетах и за продуктами очереди нет. Тут шо-то связано с фопами.
Гена
10.01.2021 в 09:23 | UA
Почитаешь коменты и один вывод: каждый суслик - агроном.
Все знают, как правильно вводить карантин. Гении, прям.
На самом деле - ни в одной стране правительство так не раздевывает свои решения толпе, как у нас.
Меньше носились бы, жёстче сделали карантин - все молча выполняли бы.
Корона
10.01.2021 в 09:26 | UA
Хорошо, что Сталина нет. Он бы со мной уже справился. И не телился бы тут с вами, а жёстко усадил бы всех дома и сидели бы молча на пшонке с перловой, да помалкивали.
Эх, люблю дермократию, есть где разгуляться.
Гость
10.01.2021 в 09:28 | UA
Он что, на полном серьезе "думает", /если вообще думает/ что люди совершают раздельные покупки??? Вот так: не работают, и ходят, и ходят то за спичками, то за носками, то за батарейками!!!
Придурок, а вроде большенький. В 95 квартале привыкли дурачиться, так дураками и стали.
Правда
10.01.2021 в 09:44 | UA
Некоторым людям просто в кайф ходить в АТБ и толкаться там или ездить в Эпицентр и часами гулять по нему.
Вот они сидят и от нефиг делать пишут тут.
Эпицентр уже и бесплатную доставку сделал - не интересно.
Джастин бесплатно привозит с других инет магазинов в пункты выдачи - тоже фигня.
Вот посидеть и понять - вот это тема.
Про купить носки заранее и иметь дома пару запасных лампочек - даже не буду и говорить.
Мария
10.01.2021 в 09:47 | UA
Люди, вы ж сами ныли - денег нет.
Вот вам за 2 недели наэкономят денег. Научитесь носки штопать, и телек переключать без пульта. Полезные навыки.
Но, да, вы все равно будете недовольны - природа у вас такая. И менталитет.
Белка
10.01.2021 в 10:46 | UA
А в Буковеле лохдаун полным ходом...
Ээээ
10.01.2021 в 10:49 | UA
Эт называется чтоб вы всрались и бумажки небыло.дебилизм у него на лице.по лицу видно психические отклонения
Alex
10.01.2021 в 11:04 | UA
Сказочный довбоеб. С математикой у него все в порядке в плане того, что если все 100 чел за покушать придут.
Ооооо
10.01.2021 в 11:58 | UA
Я такого логического бреда ещё не слышала, это же что должно быть в голове, чтобы так логически мыслить???
Вован
10.01.2021 в 12:22 | UA
Что можно сказать, Степанов - это редкостный ДЕБИЛ!!!
Ютз
10.01.2021 в 12:23 | UA
Блять, ну маразм
Закажу я в интернете батарейки за 50грн, а доставка новой почты ещё 50-70 грн, если по дверь заказывать ещё сверху 20
Але, правительство, вы совсем ебобо??
ФСБшник
10.01.2021 в 16:01 | UA
Да это маркетолог с Розетки! Скользкий и алчный тип!
Алина
10.01.2021 в 20:51 | UA
То есть, чтоб купить пачку прокладок за 40 гривен, мне надо заказать их через интернет и заплатить за доставку ещё 50??? И потом идти за ними на почту, где будет стоять 100 человек в очереди, чтоб забрать свои заказы???