Крем для обуви, лампочки и батарейки: в супермаркетах Николаева оградили «запрещенные» в локдаун товары

08.01.2021 в 23:00
Крем для обуви, лампочки и батарейки: в супермаркетах Николаева оградили «запрещенные» в локдаун товарыКрем для обуви, лампочки и батарейки: в супермаркетах Николаева оградили «запрещенные» в локдаун товарыКрем для обуви, лампочки и батарейки: в супермаркетах Николаева оградили «запрещенные» в локдаун товарыКрем для обуви, лампочки и батарейки: в супермаркетах Николаева оградили «запрещенные» в локдаун товарыКрем для обуви, лампочки и батарейки: в супермаркетах Николаева оградили «запрещенные» в локдаун товарыКрем для обуви, лампочки и батарейки: в супермаркетах Николаева оградили «запрещенные» в локдаун товарыКрем для обуви, лампочки и батарейки: в супермаркетах Николаева оградили «запрещенные» в локдаун товарыКрем для обуви, лампочки и батарейки: в супермаркетах Николаева оградили «запрещенные» в локдаун товарыКрем для обуви, лампочки и батарейки: в супермаркетах Николаева оградили «запрещенные» в локдаун товарыКрем для обуви, лампочки и батарейки: в супермаркетах Николаева оградили «запрещенные» в локдаун товарыКрем для обуви, лампочки и батарейки: в супермаркетах Николаева оградили «запрещенные» в локдаун товарыКрем для обуви, лампочки и батарейки: в супермаркетах Николаева оградили «запрещенные» в локдаун товарыКрем для обуви, лампочки и батарейки: в супермаркетах Николаева оградили «запрещенные» в локдаун товарыКрем для обуви, лампочки и батарейки: в супермаркетах Николаева оградили «запрещенные» в локдаун товарыКрем для обуви, лампочки и батарейки: в супермаркетах Николаева оградили «запрещенные» в локдаун товарыКрем для обуви, лампочки и батарейки: в супермаркетах Николаева оградили «запрещенные» в локдаун товарыКрем для обуви, лампочки и батарейки: в супермаркетах Николаева оградили «запрещенные» в локдаун товары

Посетители николаевских супермаркетов, как, впрочем, и жители всей Украины, в первый день действия локдауна столкнулись с тем, что они могут купить лишь ограниченный перечень товаров. Полки с предметами, которые реализовывать запрещено, отгорожены от покупателей сигнальными лентами.

Корреспондент «Новостей-N» побывал 8 января в двух крупных супермаркетах, чтобы выяснить, что же попало под запрет.

Оказалось, что в локдаун в магазинах нельзя продавать освежители воздуха, крем для обуви, канцелярские товары, колготки и носки.

Под запрет также попали одноразовая посуда, электролампочки, прищепки, мусорные пакеты и всевозможные губки для мытья поверхностей, пищевая пленка, фольга и рукава для выпечки.

Станки для бритья продавать нельзя — они отделены лентой, при этом пена для бритья — в открытой продаже.

Николаевский адвокат Владимир Тимошин на своей странице в «Фейсбук» сообщил. Что ему отказались сегодня продать в супермаркете батарейки с прикассовой зоны — оказывается, они тоже в запретном списке.

Пользователи соцсетей массово выкладывают закрытые полки и недоумевают: если супермаркет открыт, люди в него уже пришли, так почему же они не могут купить все необходимые им товары? Как препятствует распространению коронавируса покупка тех же батареек или освежителя воздуха?

Ответить на эти вопросы и объяснить позицию попытались в Министерстве здравоохранения Украины. Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко пояснил, главной целью жестких карантинных ограничений является уменьшение мобильности людей и, как следствие, предотвращения инфицирования коронавирусом.

– К предыдущим карантинным ограничениям, которые применяло правительство, у представителей бизнеса возникали вопросы. Например, почему те же игрушки разрешались к продаже в супермаркетах, торгующих в основном продуктами, а в специализированных игрушечных магазинах не разрешались. Такие же вопросы были и к одежде, обуви, посуды и так далее, - отметил Виктор Ляшко.

Главный государственный санврач подчеркнул, что все это не является предметами первой необходимости, но их наличие в супермаркетах приводило к тому, что люди ехали в супермаркеты исключительно за игрушкой, одеждой, обувью, посудой и т.д., а не за пищевым продуктом.

– Из-за этого увеличивалась мобильность и нарушался принцип карантина. К тому же это было нарушением конкурентных условий между различными формами торговли, и страдали именно специализированные магазины, - подчеркнул Виктор Ляшко.

Министр здравоохранения Максим Степанов уточнил, что карантинные мероприятия ограничивают прием посетителей в торговых площадях, а вот в киосках посетителей нет, поэтому те же батарейки можно купить там.

– Постановление не предусматривает прекращения такой деятельности, поэтому из киосков можно торговать и кофе, и сигаретами, и батарейками, - отметил Максим Степанов.

Министр здравоохранения объяснил, что такое решение принималось, поскольку риски инфицироваться на открытом воздухе значительно меньше, чем в помещении. А отсутствие сопутствующих товаров в продуктовых магазинах, по его мнению, значительно уменьшит количество посетителей, которые приезжают за бытовыми товарами, а не за продуктами питания.

Между тем, такая позиция МОЗ немного не коррелирует с закрытием промышленных рынков, которые также работают на открытом воздухе - рынок "Колос" в Николаеве сегодня был практически закрыт.

С другой стороны, в Николаеве на главной площади продолжает работать каток.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив