Стало известно, какие специальности самые популярные в национальных университетах Николаева

01.09.2021 в 22:17
Стало известно, какие специальности самые популярные в национальных университетах Николаева

Стало известно, какие специальности самые популярные в национальных университетах Николаева

В 2021 году на Николаевщине на дневную форму обучения в четырех национальных университетах зачислили 2 395 абитуриентов.

Об этом корреспондентам «Суспильного» сообщили в приемных комиссиях высших учебных заведений.

Наибольшее количество студентов в 2021 году поступило в Черноморский национальный университет имени Петра Могилы – 790 жителей Украины, и еще 30 иностранцев, поступивших на первый курс весной.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии ЧНУ имени Петра Могилы Анны Алексеевой, лидерами среди факультетов по набору студентов стали факультет компьютерных наук, в частности, на специальность "Инженерия программного обеспечения" зачислили 108 студентов, «Филология» (германские языки и литературы (перевод включительно), (первый – английский язык) – 63 абитуриента, право – 58 человек.

По словам Анны Алексеевой, основной этап уже завершился, но с первого сентября начинается осенний «донабор», который продлится с сентября по ноябрь. Могут поступить все абитуриенты, кроме зачисления на первый курс дневной формы обучения.

Вторую позицию среди высших учебных заведений по количеству студентов занимает Николаевский национальный университет имени Адмирала Макарова. В Николаеве на базе полного общего среднего образования сюда поступил 501 абитуриент, еще 253 студента – на базе диплома младшего специалиста. На заочную форму обучения – 45 студентов.

«Специальностью, которая имела наибольший спрос в этом году (2021 - прим. ред.) стала специальность «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика» – поступили 44 студента, а на второй позиции «Судостроение» – 41 человек", - говорит ответственный секретарь приемной комиссии Николаевского национального университета имени Адмирала Макарова Валерий Комышник.

По словам Валерия Комышника, наибольшее количество заявлений абитуриенты подали на специальность «Компьютерные науки» – 230.

В Николаевский национальный аграрный университет в 2021 году зачислено 650 студентов, из них на дневную форму обучения – 598 человек, на заочную – 52.

Ответственный секретарь приемной комиссии Николаевского национального аграрного университета Евгений Баркарь рассказал, что наибольшее количество первокурсников набрала специальность «Агрономия» – 97. А по количеству поданных заявлений лидировала специальность «Менеджмент» – 301 заявление.

Наименьшее количество студентов в 2021 - 2022 учебном году среди николаевских вузов зачислили на первый курс Николаевского национального университета имени Василия Сухомлинского. По словам специалиста приемной комиссии Анны Кулик, на дневную форму обучения зачислили 201 студента, на заочную форму – 30.

Наибольшее количество студентов будет учиться на специальности «Специальное образование» (Образовательная программа: Логопедия). Во время вступительной кампании больше всего заявлений абитуриенты подали по специальностям: германские языки и литературы (первый – английский язык), психология и специальное образование.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив