Херсонская область может перейти в «желтую» зону карантина уже на следующей неделе

01.09.2021 в 22:40
Херсонская область может перейти в «желтую» зону карантина уже на следующей неделе

Херсонская область может перейти в «желтую» зону карантина уже на следующей неделе

В Херсонской области выросли показатели заражений коронавирусом. Если темпы распространения инфекции не снизятся, со следующей недели регион перейдет из «зеленой» карантинной зоны в «желтую».

Об этом сообщает издание «Новый день» со ссылкой на главу регионального учреждения Минздрава «Лабораторный центр» Юрия Ромаскевича.

В конце лета на Херсонщине ежедневно выявляли от 50 до 120 зараженных, причем среди них немало детей разного возраста – от младенцев до подростков. Поэтому в случае перехода в «желтую» карантинную зону учебные заведения вернутся к дистанционному режиму работы. Правда, не все, а только те, где от COVID-19 успели вакцинироваться меньше 80 процентов работников, уточнил Ромаскевич.

Он добавил, что власти опасались, что распространению коронавируса будут способствовать толпы отдыхающих на курортах Херсонщины.

«Но благодаря профилактическим мерам и постоянному контролю ни одного ковидного очага в здравницах края за все лето не обнаружили», - сказал Ромаскевич.

Он предположил, что увеличение количества заражений произошло из-за многочисленных путешественников, пересекающих КПВВ со стороны оккупированного Крыма. На полуострове штамм "Дельта" начал свирепствовать задолго до того, как он пришел в Украину. По словам Ромаскевича, его завезли именно вернувшиеся с аннексированного полуострова.

Напомним, в апреле главный санитарный врач Херсонской области Юрий Ромаскевич предложил посыпать жителей Николаева хлоркой из-за высоких на тот момент показателей заболеваемости коронавирусом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив