Стадион в Тернополе назвали именем Шухевича

05.03.2021 в 23:00
Стадион в Тернополе назвали именем Шухевича

Стадион в Тернополе назвали именем Шухевича

Городская спортивная арена города Тернополь отныне будет иметь название «Тернопольский городской стадион имени Романа Шухевича».

Так решила сессия Тернопольского горсовета в пятницу, 5 марта.

"В этот знаменательный день мы чтим память Героя Украины, главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича. Очень символично, что мы принимаем важное решение о присвоении центральному стадиону название «Тернопольский городской стадион имени Романа Шухевича». Главнокомандующий УПА был не только образцовым командиром, но и хорошим спортсменом и лидером во многих видах спорта. И именно сейчас в Тернополе проходят XI спортивно-патриотические соревнования «Кубок Шухевича», - сказал мэр Тернополя Сергей Надал.

Как отметили в пресс-службе Тернопольского горсовета, депутаты единогласно поддержали инициативу мэра о новом названии стадиона, которую присвоили, «учитывая мужество, несокрушимость в национально-освободительной борьбе, самопожертвование во имя украинского народа».

Очевидно, что и день для принятия такого решения был выбран неслучайно. 5 марта 1950 года Роман Шухевич был убит. В 2007 году в то время президент Виктор Ющенко посмертно присвоил Шухевичу звание Героя Украины с вручением ордена Государства.

Роман Шухевич — украинский политический и военный деятель, член ОУН, затем ОУН(б), после 1943 года руководитель последней. С января 1944 года и до своей гибели в 1950 году главнокомандующий Украинской повстанческой армией (ОУН-УПА).

Комментарии (21)
Возмущенный
05.03.2021 в 23:01 | UA
Позорище, ещё б Адольфом назвали его..
Да уж
05.03.2021 в 23:01 | UA
Не страна, а полный киздец((((
Просто человек
05.03.2021 в 23:05 | UA
Как ЖАЛКО что мой дядька не добил всю эту мерзость ……
Сергей
05.03.2021 в 23:07 | UA
Не ту страну Гондурасом назвали.
Сергей
05.03.2021 в 23:07 | UA
Не ту страну Гондурасом назвали
05.03.2021 в 23:11 | UA
А давайте Тернополь переименуем в Шухестан.
Пчелобака
05.03.2021 в 23:28 | UA
Почему так несправедливо? Разве Шухевич сделал Украину нэзалэжной? Назовите именем Кравчука Л.М., он сделал то чем вы там пышаетесь.
Українець
05.03.2021 в 23:31 | UA
І шо з того ? Чи бажаєте і наш стадіон так назвати ?
Новини з Тернополя нам не дуже цікаві .
Опасен
05.03.2021 в 23:39 | UA
Доигрались .... дедушкам и бабушкам не говорите ... народ .... просто стыдно
Батя я стараюсь
05.03.2021 в 23:48 | UA
Есть очень красивые названия для стадиона, например им. Деникина или П.Морозова. Хорошо бы назвать этот стадион в честь отца народов, мудрого и гениального товарища Сталина, который ровно 67 лет назад отправился к чертям, после того как его нашли луже собственной мочи.
rkkr
05.03.2021 в 23:58 | UA
шо там про коллаборационизм и пропаганду тоталитарных режимов?
Людмила
06.03.2021 в 09:01 | UA
Самое смешное, что его больше всего не любят там, где его никогда небыло, почему-то где он жил - он герой, не странно ли? Не поддавайтесь пропаганде.
Фантом
06.03.2021 в 09:02 | UA
Фашики рулят в Украине...
Всамделишный совет
06.03.2021 в 10:12 | UA
Болото-1Сегодня в 09:17 | UA
Вот и сиди в своём болоте, придурок безмозглый, и не квакай!
Фитюн
06.03.2021 в 10:17 | UA
Бандеровци населяющие Запад б/У это ошибка Сталина , но её всегда можно исправить и чем раньше тем лучше
Qwerty
06.03.2021 в 10:19 | UA
Похоже Крым и Донбасс мы все дальше и дальше отодвигаем от этого свинарника.
Абрек
06.03.2021 в 10:46 | UA
А сам-то Шухевич в бытность свою имел какое-то отношение к спорту?...Вроде бы уже было время, когда имя "вождя мирового пролетариата" крепили чуть ли не на каждый проспект, переулок, павильон, если не сказать более... Будет с чем бороться нашим потомкам ?...
Холен
06.03.2021 в 11:34 | UA
Кубань, Курск, Таганрог, Белгородчина и южный Дон — Украинские земли, которые рано или поздно вернутся в состав Украины, и "мы сможем возобновить Украинскую Украину от Тисы до Кавказа"
Вперёд орлы
06.03.2021 в 12:39 | UA
Плачевней не было скандала!..
Пора, пора Тернопольщине уплывать в Европейскую гавань. Там очень чтят Шухевича и всё, с ним связанное.
он же
06.03.2021 в 13:13 | UA
......судя по сьогоднішньому самопожертвованию дебилов - народа не зостанеться
Маразматик
06.03.2021 в 13:53 | UA
Пусть у себя хоть Гитлером называют , а к нам со своими хероями не лезут.