Сотрудники «Николаевоблэнерго» организовали и провели грандиозный субботник на николаевском некрополе

01.04.2014 в 10:36
Сотрудники «Николаевоблэнерго» организовали и провели грандиозный субботник на николаевском некрополеСотрудники «Николаевоблэнерго» организовали и провели грандиозный субботник на николаевском некрополеСотрудники «Николаевоблэнерго» организовали и провели грандиозный субботник на николаевском некрополеСотрудники «Николаевоблэнерго» организовали и провели грандиозный субботник на николаевском некрополеСотрудники «Николаевоблэнерго» организовали и провели грандиозный субботник на николаевском некрополеСотрудники «Николаевоблэнерго» организовали и провели грандиозный субботник на николаевском некрополеСотрудники «Николаевоблэнерго» организовали и провели грандиозный субботник на николаевском некрополеСотрудники «Николаевоблэнерго» организовали и провели грандиозный субботник на николаевском некрополеСотрудники «Николаевоблэнерго» организовали и провели грандиозный субботник на николаевском некрополеСотрудники «Николаевоблэнерго» организовали и провели грандиозный субботник на николаевском некрополеСотрудники «Николаевоблэнерго» организовали и провели грандиозный субботник на николаевском некрополе

28 марта николаевцы отметили 70-ю годовщину со дня освобождения родного города от фашистских захватчиков. Главные праздничные торжества областного центра, с митингами и возложением цветов, прошли у памятника героям-ольшанцам и у мемориала «Освободителям Николаева». Тысячи жителей Николаева пришли к этим памятным местам, чтобы отдать дань уважения погибшим воинам. Участие в праздничных мероприятиях приняли и работники ПАО «Николаевоблэнерго». Но они не только возлагали цветы к памятникам и мемориальным комплексам, но и организовали и провели грандиозный весенний субботник на николаевском некрополе.

Трудовой коллектив ПАО «Николаевоблэнерго» активный участник общественной жизни Николаева и области. Энергетики уважают и помнят историю Николаевщины и в день ее освобождения от фашистских захватчиков пришли поклониться могилам погибших героев. В то же время, работники предприятия приняли участие в масштабном субботнике, который ПАО «Николаевоблэнерго» уже традиционно проводит на Николаевском некрополе. В этом году он был приурочен к празднику.

«Мы целенаправленно принимали решение о проведении субботника именно в день освобождения Николаева от фашистских захватчиков. Ведь на этом кладбище похоронены солдаты, которые отдали свою жизнь, освобождая наш город и область. Поэтому, наша акция была вполне закономерной. И я хочу поздравить в этот день представителей, прежде всего, старшего поколения николаевцев. В этом празднике их заслуга, а наша обязанность, беречь Николаев, наш замечательный город, который 70-т лет назад отвоевали у фашистов наши деды и отцы» - говорит генеральный директор ПАО «Николаевоблэнерго» Юрий Антощенко. Именно он, весной 2012 года, обратился к известной исследовательнице Николаевского некрополя Татьяне Губской с инициативой провести грандиозную уборку старого городского кладбища. В тот раз в субботнике приняли участие 300 работников предприятия, а мероприятие стало традиционным и проводится уже третий год подряд. Николаевские энергетики подходят к весенней уборке некрополя как настоящие профессионалы, используя спецсредства и технику. А большое количество людей позволяет выполнить огромный объем достаточно сложных работ. И выполнить их качественно. 28 марта 2014 на Николаевском некрополе работало 800 энергетиков. Были задействованы десятки специнструментов для подрезки веток, работали две автовышки. Мусор и срезанные ветки вывозили 12 больших грузовиков. Работы проводились на площади 12 тыс. м ². Масштабно. Ничего не скажешь. Татьяна Губская искренне благодарна коллективу ПАО «Николаевоблэнерго» и его Генеральному директору за внимание и уважение к Николаевскому некрополю, месту действительно историческому и значимому для горожан. А потому, уже после первого субботника (в 2012 году) она решила отблагодарить Юрия Антощенко, как настоящий ученый и подарила ему экземпляр своей книги «Город мраморных ангелов». Узнав, что этот экземпляр последний, Юрий Михайлович пообещал выделить средства на печатание еще ​​почти тысячи экземпляров книги. Дополнительный тираж «Города мраморных ангелов» попал во все библиотеки Николаева. А Татьяна Губская и в этом году снова подарила Генеральному директору «Николаевоблэнерго» свою новую книгу.

Традиции наведения порядка на Николаевском некрополе свято чтут и сохраняют все участники этого ежегодного мероприятия. Николаевские энергетики ежегодно убирают территорию старого городского кладбища, понимая важность и необходимость данной работы, как дань уважения нашим предшественникам - николаевцам прошлых веков и лет и во имя сохранения памяти об их свершениях и подвигах.

В течение того дня николаевские энергетики очистили огромную территорию старого городского кладбища, вывезли 97 самосвалов мусора и обрезанных веток. На некрополе, в прямом смысле слова, рассвело. Но работа на этом не заканчивается. Ведь добрые традиции нужно сохранять.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив