Скоро зима! Менять или не менять?

15.10.2013 в 09:00

Скоро зима! Менять или не менять?

Пролетело теплое лето, осень в разгаре, зима не за горами, а у ряда автомобилистов начинают появляться мысли: менять или не менять летнюю резину на зимнюю? Попробуем разобраться в этой проблеме.


Менять или не менять?
Всех авто водителей в данном вопросе можно разделить на несколько категорий.

Первая: зачем иметь два комплекта покрышек, когда проще использовать всесезонные. Вторая: меняй или не меняй резину, реального выигрыша нет, и эксплуатируют автомобиль круглый год на летней или даже зимней резине.

И к третьей категории отнесем добросовестных автомобилистов, которые в соответствии со своим опытом своевременно меняют летнюю резину на зимнюю и наоборот.

Скоро зима! Менять или не менять?



Кто же все-таки в данной ситуации прав?
Всесезонная резина по рекомендациям производителей должна эксплуатироваться в температурном диапазоне от +25 до -5С, что гарантирует ее хорошие ходовые качества на сухом и мокром асфальте. Для Украины данный тип покрышек не подходит. Годовой перепад температур здесь может колебаться от +35 до – 30С с интенсивным выпадением дождя и снега. Такая резина больше подходит государствам с умеренным теплым климатом, с осадками в виде дождя в заданном температурном диапазоне.

Вторая категория водителей, которая принципиально не меняет резину на авто, также поступает очень опрометчиво. Летние и зимние покрышки выпускаются из разных видов резины с заранее заданными свойствами. Так, зимняя резина мягче летней, и ее эксплуатация в летний период в разы увеличивает износ покрышек, шины “плывут” от жары. А сцепление автомобиля с дорожным покрытием летом на зимней резине вообще оставляет желать лучшего. Зимой же, передвигаться на автомобиле с летними покрышками – чистой воды экстрим.

Особо следует отметить, что по правилам дорожного движения отсутствие на машине сезонной резины в случае ДТП считается отягчающим фактором. Страховые компании заранее закладывают в условия страховки отсутствие страховой ситуации, если автомобиль эксплуатируется с резиной не соответствующей сезону.

Третья категория водителей, которая производит сезонную замену шин, поступает правильно по следующим причинам:
Во-первых, они заботятся о безопасности дорожного движения не только своего, но окружающих. Так как тормозной путь автомобиля на шинах соответствующих сезону минимален, машина на дороге управляется увереннее. Уменьшается вероятность заносов и пробуксовок зимой.

Ведь самым главным шинным правилом, которое требуется неукоснительно соблюдать, является то, что в зимнее время необходимо ездить на зимних шинах, а в летнее – на летних. Универсальных всесезонных автопокрышек в природе просто не бывает.
Но у протектора бывает рисунок, который может в определенном смысле считаться универсальным. Но только от рисунка шин мало что зависит, главное – это состав резины, конструкция каркаса и протектора, количество слоев в нем, их состав и многие другие параметры. Зимние и летние шины отличаются как раз именно по этим параметрам.
В чем отличие?


Зимние покрышки изготавливают из мягкой резины. Она не затвердевает при отрицательных температурах и ламели в протекторе, последовательно смыкаясь при качении шины, позволяют уверенно двигаться на льду за счет эффекта присоски. А самые современные и высокотехнологичные модели кроме этого, способны впитывать и отводить микрослой водяной пленки, находящийся на поверхности льда. Именно он - "смазка" и причина явления скольжения.
Для зимнего периода иногда следует вибирать шины со специальными шипами, которые обладают противоскользящими свойствами. Но если в ваши планы не входит езда по загородным дорогам, то шиповка совершенно не обязательна. Для городских дорог она даже вредна, поскольку такие дороги расчищают и езда будет происходить по асфальту либо снежно-солевому месиву. Известно, что шипованные шины на очищенном асфальте держаться хуже, чем нешипованная резина.


Летние же шины имеют совершенно другие задачи. Они должны обеспечить отличный уровень сцепления с поверхностью дороги при высоких температурах (летом асфальт нагревается до +60С и выше) - не "плыть", гарантировать надежную управляемость и устойчивость автомобиля в поворотах, противостоять эффекту аквапланирования, не шуметь, иметь низкое сопротивление качению, медленно изнашиваться и тд.


Все это ясно дает понять, что подходы при проектировании и создании зимних и летних шин кардинально отличаются.


Во-вторых, своевременная замена шин на автомобиле в соответствии с сезоном увеличивает срок эксплуатации самих покрышек, а значит, уменьшает расходы на его содержание. Особо стоит отметить, что своевременность понятие относительное и зависит исключительно от погодных условий. Как только столбик термометра среднесуточной температуры опустился ниже +7С, вы уже должны быть «переобуты». Поэтому с данной процедурой сильно затягивать нельзя, тем более учитывая возможный ажиотаж на шиномонтажах в первые недели похолодания. Уверенно можно говорить, что после 15 октября надо выбрать время и осуществить переход вашего любимого автомобиля на зимнюю обувь. Можно конечно и позже, но зима в нашей полосе, как правило, приходит «неожиданно».



Ведь каждый опытный водитель знает, что правильно подобранные зимние шины улучшают управляемость автомобиля на дороге, делают движение уверенным, комфортным и, самое главное - безопасным.

Какую резину выбрать?
Скоро зима! Менять или не менять?




На сегодняшний день на шинном рынке представлен огромный ассортимент зимних покрышек от разных производителей и в разных ценовых категориях. Так что порой сделать какой-то конкретный выбор автомобилисту довольно сложно. Кто-то опирается на советы знакомых и друзей, кто-то на результаты тестов шин в популярных автомобильных журналах, а кто-то – на «громкий» бренд... Как же сделать свой выбор?

Первое, из чего нужно исходить – это типоразмер шин. Рекомендуемые типоразмеры шин, как правило, указывается автопроизводителем в сервисной книжке к Вашему автомобилю. Не стоит экспериментировать и ставить шины других размеров, так как автопроизводители подобрали наиболее оптимальные варианты шин, соответствующие техническим параметрам автомобиля и испытывая их в различных условиях.

Второй, немаловажный параметр - это условия эксплуатации Вашего автомобиля зимой. В зависимости от условий эксплуатации выбирают рисунок протектора шины и целесообразность использования шипов. Мы проживаем в регионе с умеренным климатом и достаточно мягкими зимними условиями со средней температурой воздуха около ноля градусов, и нам по большей части приходится ездить по несильно заснеженным городским дорогам, поэтому стоит рассматривать вариант приобретения не шипованных шин с глубиной протектора 8-9 мм. Наиболее эффективными в таких условиях считаются направленные рисунки протектора(напоминающие елочку), и направленные не симметричные рисунки, которые обеспечивают лучший отвод воды, грязи и талого снега из-под колес.


Скоро зима! Менять или не менять?

Шипованные шины на очищенных асфальтированных городских дорогах будут малоэффективны: из-за выступающих над протектором шипов уменьшается пятно контакта шины с дорогой, что в свою очередь приводит к снижению уровня сцепления, ухудшению управляемости автомобилем и значительному увеличению тормозного пути. К тому же такие покрышки разрушают асфальт и достаточно сильно шумят.

Ну, а если же Вам предстоит часто ездить по гололеду или сильно укатанному снегу, например, в загородные поездки, оптимальным решением для Вашего автомобиля будут – шипованные зимние шины. Ведь шипы значительно повышают коэффициент сцепления шин автомобиля с ледяной коркой и заснеженной укатанной дорогой. Причем, чем больше шипов на шине - тем лучше управляемость: меньше тормозной путь, меньше вероятность пробуксовки колес и заноса



Скоро зима! Менять или не менять?






Вы уже задумались, как успеть «переобуть» свой автомобиль к предстоящим морозам? Но не знаете, где приобрести качественную зимнюю резину и не потратить много времени и средств на шиномонтаж, при этом выбрать самое, что ни на есть подходящее?


В сервисном центре ООО «Автогранд Николаев» Вам предложат огромнейший ассортимент зимней резины от различных производителей, по невероятно выгодным, рыночным ценам. А сам шиномонтаж сделают быстро, качественно и по разумным деньгам. Вы останетесь довольны!


Ждем Вас ежедневно!!!


Просп. Октябрьский 234/7

Тел.: (0512) 679-888

http://www.autogrand.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив