Сын почетного горожанина Дюмина предложил обнести сквер «Комсомольский» забором

11.12.2009 в 20:46

Вернуться к конструктивному диалогу по скверу «Комсомольский» после сессии городского совета — именно к такому решению пришли сын почетного горожанина и владельца рынка «Украина» Дмитрий Дюмин и инициативная группа жителей близлежащих домов в ходе круглого стола, состоявшегося 10 декабря в холле торгового центра «Марк Плаза». Мероприятие, нужно отметить было весьма представительным. На заседание круглого стола кроме «обеих сторон конфликта» пришли главный архитектор города Александр Бондарь и заместитель городского головы Владимир Гуллер. Присутствовали на круглом столе и две женщины, представлявшие интересы предпринимателей для которых собственно и строились новые торговые павильоны, «оттяпавшие» часть сквера.

Выступления обоих «градоначальников» сводились к одному — территория сквера ООО «Универсал-Юг» выдавалась под благоустройство, но никак не под его застройку торговыми рядами, и те сооружения, которые сейчас появились кроме как самозастроем назвать невозможно. В свою очередь, Дмитрий Дюмин пытался доказать, что все делалось лишь с благими намерениями, мол «мы ведь предоставляем рабочие места жителям Николаева». Для пущей уверенности им даже было продемонстрировано обращение торговцев цветами к мэру города Владимиру Чайке, в котором «торговцы цветами» просят у Владимира Дмитриевича содействия в постройке «современных, цивилизованных торговых павильонов». К слову, Дмитрий Анатольевич продемонстрировал присутствующим и эскизный проект благоустройства.

Но, как ни пытался сын «почетного гражданина» убедить городское строительно-архитектурное начальство, а заодно и инициативную группу, они оказались непреклонными, мол самозастрой «он в Африке самозастрой».

- Так мы договоримся до того, что можно и убийство оправдать или если врач на операционном столе зарежет пациента, то это, якобы было сделано из благих намерений, - подчеркнул Владимир Гуллер. - Все необходимо делать в рамках закона.

В отношении сноса самовольно установленных павильонов, заместитель городского головы заявил, что для этого существует четкая процедура, прописанная законом, а до этого «у нас руки связаны».

В свою очередь, Елена Грудковская (жительница близлежащего дома), в открытую заявила Дюмину, что никакая игровая площадка, а тем более детское кафе по-соседству с красноречивыми заведениями с названиями, типа «Мир водки» им и даром не надо. Да и сама перспектива, как выразился другой член инициативной группы, лицезреть во время прогулки в сквере «тыльную» сторону рынка мало кого может обрадовать. Тем более, что строительство новых торговых павильонов окончательно превратило сквер в рыночные задворки, что само по себе будет провоцировать подвыпивших граждан опорожнить переполненный мочевой пузырь с тыльной стороны этих самых павильонов. Как следствие, у сквера появляется веселенькая перспектива стать бесплатным «отхожим местом» посреди города. Кроме того, по мнению Елены Грудковской, устанавливать детскую площадку в этом месте нецелесообразно еще и из-за близости с проспектом Ленина: загазованность большая и существует опасность, что ребенок угодит под машину.

Вспомнили владельцу рынка «Украина» и то, что сквер «Комсомольский» в аренду ООО «Универсал-Юг» под благоустройство отдали еще 2006 году но как раз в плане «благоустройства» за три года никто палец о палец не ударил.

«Понуро», выслушав все высказывания Дмитрий Дюмин отметил, что, в принципе, хоть владелец рынка «Украина» и является хозяином павильона, в которых расположились «разливайки», но торговой деятельностью в них занимаются другие. Мол, предприниматели «у нас» взяли в аренду торговые площади, получили разрешения на торговлю спиртными напитками и «работают в свое удовольствие». Правда, Дмитрий Анатольевич уточнил, что если людям уж сильно не нравится заведение с названием «Море водки», то его вполне можно перепрофилировать под другие товары. Что же касается близости проспекта, то, по словам Дюмина, согласно проекта предполагается сквер огородить... забором с воротами. Таким образом, по мнению «почетного сына», можно будет убить «двух зайцев» - и в качестве туалета его будут использовать меньше, и дети играющие на детской площадке под машину не попадут.

После почти полуторачасовых «переговоров» инициативная группа предложила Дмитрию Дюмину весьма конструктивное предложение — дождаться решения сессии горсовета. Ведь если у фирмы ООО ««Универсал-Юг» отберут право на аренду сквера, то все дальнейшие разговоры теряют всякий смысл.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив