Сегодня в прямом эфире на николаевском телевидении обсудили проблему защиты прав жертв преступлений

22.02.2012 в 17:59
Сегодня в прямом эфире на николаевском телевидении обсудили  проблему защиты прав жертв преступлений

Сегодня в прямом эфире на николаевском телевидении обсудили проблему защиты прав жертв преступлений

22 февраля отмечается Всемирный день поддержки и защиты жертв преступлений. Именно на эту тему сегодня общались в в студии Николаевской областной государственной телерадиокомпании в прямом эфире программы «Новый день», гостем которой стал полковник милиции Александр Савченко – заместитель начальника Следственного управления УМВД Украины в Николаевской области.


В своем выступлении милиционер отметил, что на международном уровне проблема защиты прав жертв преступлений регулируется Декларацией основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью, утвержденной Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1985 года.


В США, например, создана Национальная организация помощи жертвам преступлений, при Министерстве юстиции функционирует Департамент помощи таким жертвам и в 1984 году был основан Федеральный фонд помощи жертвам для дополнительного финансирования двух главных национальных программ. Первая программа рассчитана на содержание государственных, общественных и частных служб, вторая - на обеспечение штатов дополнительными средствами для выплаты пострадавшим государственной компенсации за ущерб, причиненный преступлением.


Милиционер рассказал ведущим программы и телезрителям о некоторых подобных этому процессах, которые происходят и в Украине. Так, Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает право потерпевшего или его представителей подать иск, который рассматривается судом одновременно с уголовным делом. Решение о возмещении убытков суд принимает и без наличия иска в порядке уголовно-правовой реституции.
Специалисты утверждают, что создание государственного фонда для возмещения ущерба потерпевшим от преступлений усилило бы социальную защищенность человека, оздоровило нравственное состояние общества и повысило авторитет государства и его правоохранительных органов.


Александр Владимирович акцентировал внимание на важном шаге, который был сделан государством в декабре 1993 года. Так, для реальной защиты отдельных категорий лиц были приняты Законы Украины «Об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве» и «О государственной защите работников суда и правоохранительных органов». В законах определены не только права и обязанности лиц, относительно которых осуществляются соответствующие меры безопасности, но и названы виды этих мероприятий и порядок их осуществления. Кроме того, Комплексная программа профилактики преступлений на 2001-2005 годы, утвержденной Указом Президента Украины от 25 декабря 2000 года, содержит ряд мер по защите жизни, здоровья, чести и достоинства личности, ее имущества от преступных посягательств.


Также Александр Савченко подчеркнул, что важным средством общей профилактики является правовое воспитание. Практика показывает, что некоторые преступления стали возможными в связи с правовой необразованностью пострадавших. Положительный эффект достигается разъяснительной работой среди населения. Сведения о лицах, которые вследствие своей неосмотрительности стали жертвами преступлений, является весомым предупредительным фактором. Значительно повлиять на улучшение дел в этом направлении могут средства массовой информации, сотрудники правоохранительных органов, представители различных обществ и общественных организаций, педагоги, учителя, врачи - словом, все специалисты, работа которых так или иначе связана с жизнью и здоровьем человека. Активная позиция и хорошо составленные просветительские программы помогут людям стать более бдительными, научат критически относиться к собственному поведению и соблюдать правила личной безопасности. А значит – способствовать уменьшению количества преступлений и потенциальных жертв.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив