Украина стоит на пороге дефолта

22.02.2012 в 18:03

Попытки Украины договориться о снижении цены на импорт российского газа настолько взволновали инвесторов, что кредитные риски страны впервые за два года превысили аргентинские. Стране может угрожать дефолт, сообщает Bloomberg.

Безуспешные пока переговоры с МВФ по кредиту и с Россией о снижении цены газа усилили опасения инвесторов относительно того, сможет ли Украина в этом году справиться с долгом в $11,9 млрд.

Среди тех стран, за которыми наблюдает Bloomberg, в Украине наиболее вероятен дефолт (за исключением Греции).

Эксперты отметили отказ украинских властей поднять цены на газ для населения, чтобы получить кредит МВФ.

"Это вопрос готовности заплатить за экономику политическую цену. Необходимо понимать, что скептическое отношение к Украине значительно усилится без возобновления выплат МВФ", — говорит специалист по управлению долгами на развивающихся рынках Raiffeisen Kapitalanlage в Вене Рональд Шнайдер.

По данным CMA (компилирует цены дилеров на частных рынках), стоимость страхования украинского государственного долга по отношению к неплательщикам в течение пяти лет с использованием кредитных дефолтных свопов выросла за последние полгода на 271 базовый пункт до отметки в 797 пунктов. Для сравнения, показатель Аргентины равен 768 пунктам.

По оценкам правительства Украины, экономический рост в текущем году замедлится до 3,9% по сравнению с 5% в 2011 году, так как еврозона угрожает украинскому экспорту стали, а холодная погода может оказаться губительной для урожая.

Отметим, ЕБРР вслед за Мировым банком ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2012 году до 2,5%. Банк полагает, что украинская экономика - одна из самых незащищенных в Европе в свете грядущего экономического кризиса.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив