Сегодня в Николаеве опробовали списанные немецкие автобусы. Всех желающих катали бесплатно

28.01.2012 в 17:13

Сегодня, 28 января, не смотря на все перипетии, на николаевские дороги в тестовом режиме вышли два большегрузных автобуса. Работают они пока без номеров, так как нет решения исполнительного комитета. Людей перевозили бесплатно по двум маршрутам: завод «Океан» - пр. Корабелов — пр. Октябрьский, пр. Ленина — мкрн. Намыв и Железнодорожный вокзал — пр. Мира — пр. Ленина — ул. Пушкинская — мкрн. Северный.


На обкатку нового транспорта в тестовом режиме приехали городской голова Николаева Владимир Чайка, его первый заместитель Юрий Андриенко, депутат горсовета Юрий Гранатуров.


Начиналось все с того, объяснил мэр Чайка, что полтора года назад в Николаев приехали бизнесмены из Германии и предложили приобрести большегрузные автобусы, отработавшие от 9 до 14 лет и снятые в Германии с пассажирских перевозок. Однако, по словам Чайки, ресурса у них еще аж на 3 миллиона километров. Откуда такие сведения — мэр не уточнил.


Некое ООО «Евротранстехсервис», принадлежащее генеральному директору ПАО «Николаевоблэнерго» Юрию Антощенко, закупило 4 автобуса-гармошки (вместимость более 150 человек каждый) и 8 обычных автобусов, на 93 пассажира. Всего сейчас парке 12 автобусов, еще 8 поступит до конца февраля.


- Я тогда подписал протокол намерения, что исполком горсовета принимает на себя ответственность за то, что эти автобусы будут приведены предприятием в порядок, - рассказал Владимир Дмитриевич. - Средства уплатила фирма. Это не бюджетные деньги, не государственные — это личные деньги фирмы.


По мнению Чайки, с транспортом в Николаеве много проблем: некачественное обслуживание пассажиров, улицы забиты маршрутками. Замечания поступают и со стороны ГАИ.


- Мы пришли к выводу, что необходимо создать такой парк, который давал бы качественную работу и водителям, и пассажирам. Тут все будет по правилам: график, точность соблюдения правил уличного движения, требования ГАИ, - как всегда рассыпался в радужных обещаниях мэр. - Мы на протяжении 8 лет просили перевозчиков — занимайтесь сегодня автобусами большой вместимости, закупайте их. Эти просьбы остались зовом в пустыне.


Во время обкатки сам Владимир Дмитриевич приглашал жителей Николаева прокатиться в новом транспорте бесплатно. Но так будет только сегодня. В будущем стоимость проезда составит 1 грн. 25 копеек.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив